Мужская и женская сборные по волейболу – лучшие в этом году

Готовь подачу летом

Мужская сборная Беларуси по волейболу завершила небывало насыщенный для себя сезон, заняв третье место в квалификации Лиги Наций. Пробиться в элитную когорту лучших коллективов мира с наскока не удалось, однако и без того взлет нашей команды вызывает удивление и восхищение: дебютировав в золотой Евролиге, подопечные Виктора Бекши изящно сняли с себя клише аутсайдеров и сумели пробиться в финал, где уступили лишь Турции.

Наши волейболисты заняли третье место в квалификации Лиги Наций. challengercup.volleyball.world

Именно турков сборная Беларуси обыграла в поединке за третье место квалификации Лиги Наций (3:1), взяв таким образом реванш за недавнее обидное поражение. В поединках с Кубой и Словенией мы пока уступили, но перспектива у этой сборной такая, что захватывает дух!

Еще недавно белорусский волейбол был в упадке, а молодые звездочки, не сильно раздумывая, одна за другой улетали за пределы страны, принимая другое спортивное гражданство. Поток удалось остановить. Сперва на ноги встала женская команда, которая стала завсегдатаем финальных стадий чемпионатов Европы. Теперь подняла голову и расправила крылья мужская сборная. Нынешние ее результаты — это лишь начало большого пути, потому что коллектив молодой, растущий и явно прогрессирующий.

В этом сезоне в состав сборной влились и стали на площадке заметными действующими лицами молодой Артем Кудряшов, совсем еще юные 17-летние Владислав Бабкевич и Константин Тюшкевич, Владислав Давыскиба. Парни талантливые, и через пару лет о них, безусловно, узнают за пределами нашей страны. Далеко не полностью раскрыли свой богатый потенциал и нынешние лидеры: Сергей Бусел, Андрей Радюк, Родион Мискевич, Артур Удрис и многие другие. С таким составом можно замахнуться на многое!

Пауза в выступлении сборной нынче получится очень короткой. Уже совсем скоро ребята соберутся вновь, чтобы начать подготовку к финальному турниру чемпионата Европы-2019. Наши волейболисты дважды уже играли на этой стадии — в 2013 и 2015 годах. Оба раза под руководством российского специалиста Виктора Сидельникова, и оба раза возвращались домой несолоно хлебавши — не победив ни разу. Нынешнее первенство пройдет с 12 по 29 сентября в четырех странах: Голландии, Бельгии, Словении и Франции. 24 команды поборются за право сыграть в финале, который состоится 29 сентября во Франции. Нашими соперниками по групповой стадии стали сборные Словении, России, Финляндии, Турции и Македонии. Чтобы выйти в 1/8 финала, нужно занять место не ниже четвертого. Нашей сборной это вполне по силам!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter