Правда ли, что в некоторых районах Гомельщины острая нехватка твердого топлива?

Готовь дрова зимой

Родительский дом в Мозырском районе с печным отоплением. Прошлая зима была морозная, поэтому расходовалось много дров. Мама волнуется, что со своим запасом едва дотянет до весны, тем более сложно сказать, какой выдастся зима. Правда ли, что в гортопах сейчас сложности с дровами? Ирина, г. Минск.


Гендиректор КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо» Александр Прусаков на днях сообщил журналистам, что спрос на твердые виды топлива в этом году вырос. И если заявки на торфобрикет до нового года будут выполнены, то на дрова большие очереди — приходится ждать. Причина ажиотажа из года в год одна и та же: люди не думают о дровах заблаговременно. В лучшем случае заявки приходят в июне, а большинство — в августе. Если бы начинали с января, гортопы работали бы ритмично и без задержек. А вот когда одномоментно поступает 400 заявок в месяц, и только на колотые дрова, с учетом имеющегося оборудования и транспорта выполнить все не представляется возможным. Сказалось и реформирование: Мозырский филиал присоединили к Лельчицкому участку, Калинковичский — к Ельскому, Гомельский — к Ветковскому, Буда-Кошелевский — к Чечерскому.

С высокой нагрузкой работают Мозырский, Калинковичский, Петриковский и Житковичский филиалы облтоплива. Жителям Мозырского района надо поставить 3,25 тысячи кубометров дров, Калинковичского — 1,95, петриковчанам — почти 1,3 тысячи и 1,2 тысячи кубов житковчанам.

— Без дров зимовать никто не будет. На складе их сейчас 1,2 тысячи кубометров, этого достаточно, чтобы обеспечить всех желающих, — уверяет директор Мозырского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Александр Лосев. — Звонков от людей много. И если кто-то сообщает, что дров осталось на считаные дни, лично выезжаю, чтобы оперативно решить проблему. Но еще ни одного подворья, где бы топлива было впритык, не встречал.

Осенью, не скрывает Александр Лосев, в филиале была напряженка с поставками сырья. Но сегодня более-менее наладились поставки из лесхозов. Выручило и возобновленное сотрудничество с Национальным парком «Припятский». Звонок корреспондента «СГ» директору гортопа раздался в тот день, когда были запланированы переговоры по поставкам древесины нацпарком на будущий год.

— Заявок много, и около 85 процентов из них на колотые дрова. Поэтому работаем и по субботам, бывает, и по 10 часов в день. Но коллектив с пониманием относится к напряженному графику, — признается Александр Лосев. — Ажиотаж в этом году на дрова большой еще и потому, что у частников, а их стало гораздо меньше, машину готовых дров можно купить за 600 рублей, у нас — за 250, и это с доставкой в самую отдаленную точку района. И порядок работы с гортопом простой: по телефону заказал, привезли во двор — рассчитался по факту, хоть наличными, хоть картой.

По льготной очереди и с 50-процентной скидкой выписывают топливо инвалиды I и II группы, участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним. По личному распоряжению руководителя филиала вне очереди дрова отпускают тем, кому за 90 лет.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter