Госзакупки — не в ущерб государству

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  провел  совещание  по  вопросу  совершенствования  порядка  государственных  закупок

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  провел  совещание  по  вопросу  совершенствования  порядка  государственных  закупок 

Как известно, госзакупки затрагивают практически все сферы жизни в любой стране. Поэтому переоценить важность темы совещания невозможно. 

В Беларуси в прошлом году объем таких закупок за счет средств республиканского и местных бюджетов составил около 13,5 триллиона рублей. Это огромные деньги, часть из которых можно было бы использовать  более рационально и без лишних проволочек. 

Вообще, в последние годы в нашей стране сделано немало для оптимизации отношений в этой сфере. В 2006 году был издан Указ Президента № 529, в котором установлен единый для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей порядок закупок товаров, работ и услуг, оплачиваемых полностью или частично из бюджета. Была установлена экономическая и административная ответственность за нарушения. Этот комплексный нормативный правовой акт объединил и систематизировал существовавшие до этого разрозненно указы, постановления, распоряжения. И это принесло свои плоды. 

По оценке правительства, только за прошлый год реализация указа сэкономила 168 миллиардов рублей из бюджетных средств. 

Однако жизнь идет вперед, а потому выявляются новые обстоятельства, а значит, и слабые звенья, которые, по мнению главы государства, надо оперативно устранять. 

Александр Лукашенко подчеркнул: «Важно, чтобы мы сформировали такой порядок закупок, которой бы обеспечивал их прозрачность и конкурентоспособность, рациональное и эффективное использование бюджетных средств». 

В связи с этим правительство подготовило предложения по внесению изменений в существующий порядок.  В частности, по срокам, дополнительным процедурам, устранению излишней зарегулированности системы закупок и т.д. 

Несмотря на верно указанные пробелы, не все подходы по их устранению, предложенные правительством, бесспорны. 

Особое внимание присутствующих на совещании министров, председателей обл­исполкомов, представителей контролирующих органов Президент обратил на необходимость дебюрократизации системы. Схема закупок должна быть максимально простой и прозрачной. А основными «звеньями» процесса должны быть отраслевой министр, глава области и непосредственно заказчик. Именно эти люди должны отвечать за производимые закупки. 

Необходимо раз и навсегда отказаться от посредников, когда речь идет о закупках отечественных товаров и услуг. 

В новом документе, с учетом нынешних реалий,  также должны быть четко прописаны роли и мера ответственности  участников процесса, а формулировки должны иметь однозначное толкование. Только в этом случае удастся избежать коррупции, бюрократизма и личных унижений. Контроль здесь необходим строжайший, но исключительно в рамках закона. 

Президент также предложил сделать систему закупок абсолютно гласной. Информация о том, кто, что и на какую сумму приобретает за бюджетные средства, должна публиковаться в СМИ. Это заставит ответственных за закупки лишний раз задуматься о целесообразности своих действий. 

Глава государства предложил членам правительства доработать свои предложения и напомнил, что цена вопроса – триллионы рублей, которые необходимо использовать более рационально и на благо собственной страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter