Госзаказ на заботу

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир АндрейЧенко посетил социальные объекты Докшицкого района

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир АндрейЧенко посетил социальные объекты Докшицкого района

Отделение рассчитано на сорок человек, но в зимний период примет и пятьдесят постояльцев. Проживающие здесь пенсионеры отдают учреждению 80 процентов пенсии, большая часть этих денег идет на их содержание. Преимущество таких отделений в том, что одинокие пенсионеры находятся в своем районе и могут часто видеться с родственниками и знакомыми.

Владимир Андрейченко высоко оценил инициативу создания такого социального учреждения, проявленную Докшицким райисполкомом и Витебским облисполком. Речь шла также и о новых формах организации соцобслуживания, в частности, о привлечении в эту сферу на конкурсной основе негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей. Подобный механизм — одно из нововведений, предусмотренных законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам социального обслуживания. Документ, принятый и одобренный белорусским парламентом, вступит в силу с 1 января 2013 года.

По словам Владимира Андрейченко, в законе отрегулирован вопрос оказания поддержки частникам, которые столкнулись с трудностями при выполнении заявленного проекта: “Руководствоваться всегда надо конкретной ситуацией. Люди у нас разумные — разберутся с этим вопросом. Где надо — помогут”. Посетил Владимир Андрейченко и среднюю школу № 1 в Докшицах. За сорок лет ее существования капитальный ремонт здания не проводился ни разу.

— Если в этом году будет готова проектно-сметная документация на ремонт, то мы поможем решить вопрос с выделением 4—5 миллиардов рублей для этой школы, — пообещал Владимир Андрейченко. — Вам нужно только найти хорошего подрядчика, чтобы сделать именно капитальный, а не косметический ремонт.

Рядом со школой строится водно-оздоровительный центр. Планируется, что в новом бассейне будут учиться плавать школьники не только из Докшиц, но и со всего района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter