Госзаказ на доброе дело

Депутаты вместе с Министерством труда и социальной защиты предложили расширить возможности...

Сходить в магазин или аптеку, постричься у парикмахера, оформить субсидию... Есть люди, для которых это проблема из проблем, — одинокие пенсионеры, инвалиды из далеких деревушек. Поэтому и существует официальное понятие: «трудная жизненная ситуация», при которой соцслужба придет на помощь. Сегодня эта сфера — фактически монополия государства. Депутаты вместе с Министерством труда и социальной защиты предложили расширить возможности формирования рынка социальных услуг, используя такую форму, как государственный социальный заказ. Соответствующий законопроект был принят вчера в первом чтении депутатами Палаты представителей.


До сих пор частный бизнес в оказании социальных услуг не участвовал. А надо бы привлечь к этому делу заинтересованных предпринимателей и общественные объединения. Каким образом? Государство делает социальный заказ и выделяет бюджетные деньги. Частники, в свою очередь, представляют свои социальные проекты. У кого условия лучше, тот и выигрывает тендер. Появляется рынок услуг, а соответственно и конкуренция. Причем партнерство государства и бизнеса создаст благоприятные условия для привлечения в страну инвесторов. Такие предложения уже поступали, но отсутствие механизма, закрепленного законодательно, все тормозило. Над этим, по словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, еще предстоит поработать: «Но большой шаг вперед уже сделан. Нам бы хотелось, чтобы на рынке социальных услуг, как и на производстве, была создана конкурентная среда. Тогда и цена будет снижаться, и качество расти. Заказчиком социальных услуг определены местные органы. Они же будут и оценивать работу».


Какие актуальные проблемы можно решить при помощи соцзаказа? Скажем, сегодня не обслуживаются больные с активной формой туберкулеза, ВИЧ–инфицированные, алкоголики, наркоманы. При этом с такими людьми готовы работать некоторые общественные организации. Они также могут предлагать свои социальные проекты и получать государственное финансирование.


Затрагивает новый законопроект и такой вопрос, как сопровождение семей, где есть инвалиды или тяжелобольные. Не всегда их легко определить в стационар: например, около полутысячи человек стоит сейчас в очереди в психоневрологические интернаты. С другой стороны, не всегда и родные готовы отдать своих близких с тяжелой формой онкологии в хоспис. Здесь намечаются абсолютно новые подходы. Появится такая услуга, как «социальная передышка». Родителям предоставят возможность на какое–то время отдать больного ребенка в стационарное учреждение — чтобы самим съездить в отпуск, решить неотложные бытовые проблемы, сделать ремонт. Или еще один вариант обслуживания — соцработник временно проживает вместе с человеком, который нуждается в постоянном уходе. Такую практику также следует закрепить законодательно. Ведь для государства эта форма помощи менее затратна, чем интернат.


Кроме того, депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект о внесении изменений и дополнений в законы по вопросам государственной службы. Речь идет о госслужащих, занимающих должности, которые включены в кадровый реестр Президента. Теперь они получили право по достижении 65 лет — а это предельный возраст пребывания на госслужбе — продолжать работу по решению Главы государства. Согласно указу Президента в кадровый реестр включены также сотрудники судов страны, занимающие высшие руководящие должности. Для кандидатов на должность судьи коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда законопроект установил требование: стаж работы в области патентоведения вне зависимости от образования должен быть не менее пяти лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter