"Государство всегда выполняет свои обязательства по поддержке многодетных семей": Крупко на приеме граждан

Около трех часов длился прием граждан, который проводил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. На личную встречу к нему пришли восемь человек.

Многодетные родители Сергей и Елена Силкович из деревни Климовка Гомельского района получили участок для индивидуального строительства. Теперь они просят помочь в обустройстве коммуникаций – линии электропередач, водопровода и газоснабжения. Находившиеся на приеме руководители компетентных организаций разъяснили все нюансы. А на основании полученной информации Иван Крупко дал конкретный ответ:

– В этом году мы разработаем проектно-сметную документацию на электричество, газ, водоснабжение. В следующем начнется строительство, будут проложены коммуникации, к которым вы сможете подключиться. Чтобы провести в дом газоснабжение, сможете воспользоваться льготным кредитом. Большую его часть погасит государство, которое всегда выполняет свои обязательства по поддержке многодетных семей. Пока же у вас есть время возводить сам дом.

Стоит отметить, что в этом же месте под индивидуальную застройку многодетным семьям выделят больше сотни участков. Это послужит импульсом для развития всего населенного пункта.

Члены товарищества собственников дома на ул. Волотовской, 11, в Гомеле столкнулись с острой нехваткой парковочных мест. Проблема усугубляется тем, что в смежном дворе установили шлагбаум, тем самым ограничив свободный доступ на территорию общего пользования. Жильцы просят обосновать такое решение с правовой точки зрения, а также выдать им чипы от шлагбаума. На это обращение будет дан официальный развернутый ответ. Также застройщиков, которые должны сдать большее количество парковочных мест, пригласят обсудить ситуацию в облисполкоме.

Пенсионерка Мария Романовна Синило пришла с вопросом, актуальным для нескольких десятков садоводческих товариществ в Гомельском районе. Просьба заключается в асфальтировании участка дороги протяженностью почти 2,5 км между деревней Грабовка и поселком Баштан. Это самый короткий подъездной путь. По словам заявительницы, во время осенней и весенней распутицы проехать по дороге не могут даже автомобили экстренных служб.

Пояснения по этому вопросу дал директор предприятия «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко. Указанный участок имеет гравийное покрытие, которое дважды в год подсыпается и ровняется грейдером. По нормам для обязательного асфальтирования дороги приходящаяся на нее транспортная нагрузка должна составлять 500 автомобилей в сутки. Однако в реальности их проходит меньше 70.

Иван Крупко пообещал по возможности лично съездить на место и поручил направить запросы в обслуживающие организации, а также в ГАИ, МЧС, скорую помощь. Их цель – выяснить, действительно ли возникали проблемы с проездом в поселок. Аналогичный мониторинг будет вестись и в текущем году. А по его итогам местные власти примут решение.

Гомельский писатель Михаил Федорович Хильман пришел на прием не с пустыми руками – он презентовал свои книги «В огне борьбы» и «Разведчики», посвященные событиям Великой Отечественной войны. А также озвучил предложение установить памятник военным разведчикам, внесшим большой вклад в освобождение белорусской земли от оккупантов.

Еще одно из рассмотренных обращений касалось земельного спора, второе – ряда предложений по улучшению безопасности дорожного движения. Несколько вопросов граждан были решены на стадии подготовки к личному приему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter