«Государство вправе ожидать от спортивной сферы весомой отдачи и высоких достижений»

Такое мнение Александр Лукашенко высказал 15 августа на совещании, где обсуждались проблемы развития спорта.  

Такое мнение Александр Лукашенко высказал 15 августа на совещании, где обсуждались проблемы развития спорта.

 

По словам Президента, больше шальных денег в спорте не будет

 

Открывая совещание, Президент отметил, что в Беларуси немало делается для развития спорта, особенно в плане инфраструктуры, подчеркнув, что на все это государством тратятся огромные средства. Именно поэтому оно вправе ожидать от спортивной сферы весомой отдачи и высоких достижений и побед.


Отдельное внимание на совещании было уделено совершенствованию деятельности БФСО «Динамо». По словам Президента, пока много претензий к этому обществу.


– Место и роль объединения в республиканской системе физической культуры и спорта до настоящего времени четко не определены. Не отработан механизм взаимодействия общества с другими спортивными структурами, а существующая в настоящее время организационная структура общества не способна эффективно решать стоящие задачи. Также отсутствуют постоянные источники внебюджетного финансирования, – констатировал белорусский лидер.


По мнению Александра Лукашенко, «Динамо» должно решать задачи, связанные как со спортом высших достижений и подготовкой резерва, так и с деятельностью органов безопасности и правопорядка нашей страны.


Зашла речь и о зарплатах спортсменов. По этому поводу Глава государства категорично заявил, что больше шальных денег в спорте не будет. Большие деньги спортсмены будут получать только за высокие результаты.


Президент коснулся также темы деятельности спортивных клубов, где также существует немало проблем. Как отметил Александр Лукашенко, клуб – это предприятие, которое должно зарабатывать деньги, при этом подчеркнув, что «дотации из бюджета мы должны направить только спортсменам, только тренерам, врачам и нескольким специалистам-сервисменам».

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter