"Государство строит объекты под детей, под школьный коллектив" – Герасимов на открытии школы-сада в Кобрине

Школа для детей и педагогов, школа с душой. Первый школьный день получился здесь ярким, позитивным, зарядил энергией. Такое впечатление оставила у председателя Комитета госконтроля Беларуси Василия Герасимова школьная линейка и экскурсия по начальной школе-саду № 10, которая сегодня открылась в Кобрине.

 
– В Беларуси уже лет 30 не строятся типовые школы. Строим объекты под детей, под коллектив, как эта школа в Кобрине. С тренажерным и хореографическим залами, с бассейном. Очевидно, что все старались. Директор школы с самого начала вела объект. Она показала мне, как выбирали проект, что просили, и строители шли им навстречу. Пусть для детей школа станет вторым домом, где научат мыслить, творить, чтобы мальчишки и девчонки выросли достойными гражданами нашей страны. Уверен, дети отдадут нам намного больше, чем мы вложили, –  Василий Герасимов поздравил всех с Днем знаний и вручил школе подарки – велосипеды и футбольные мячи. Он добавил, что в нынешнем году в развитие среднего образования в Беларуси будет вложено 4 миллиарда рублей.


В Кобринском районе 1 сентября за парты сели 11 460 детей, 1205 из них – первоклассники.

Новая школа-сад рассчитана на 471 место: детсад – на 150 мест, начальная школа – на 321 место. В этом году набрано 12 классов. Школа заполнена на 70,7 процента.

После торжественной линейки звучит первый звонок. Совершить это действо доверили первоклассникам Ане Желдик и Мише Макаревичу. Без сомнения, они запомнят теплый сентябрьский день надолго.

Впрочем, как и родители. Галина Братчук привела в новую школу-сад двоих деток: пятилетняя Варвара пришла в детский сад, а старшая сестричка Анна – в третий класс. Младшему Артему еще только три месяца. Очевидно, что начинать путь в страну знаний ему доведется в школе-саду, которая сегодня открылась. Многодетная мама показывает дом, в котором они живут:


– Все в шаговой доступности, это важно для многих многодетных родителей. Мы прошлись, посмотрели. Просто замечательно все сделали строители – классы, площадки.

Рада, что будет работать в новой школе, и учительница Дарья Шиш. Дарья – кобринчанка. После окончания педагогического колледжа по распределению приехала в родной город. Девушке доверили 3"В" класс.

Могу сказать, что о таком первом рабочем месте можно только мечтать.

Председатель КГК Беларуси Василий Герасимов, председатель КГК по Брестской области Оксана Цылько, сенатор Тамара Шатликова, председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко побывали в одном из классов и вручили  первоклашкам книги "Беларусь – наша Радзіма". Дети искренне радовались, с удовольствием отвечали на вопросы взрослых и показали свое знание родного Кобрина. 


Гости прошлись по школе. На первом этаже размещены четыре блока групповых помещений, восемь учебных кабинетов для начальных классов, бассейн, прачечная, пищеблок (один из партнеров в организации питания – Кобринский маслодельно-сыродельный завод), обеденный зал на 108 мест, медицинский блок, библиотека.

На втором этаже – четыре блока групповых помещений, восемь учебных кабинетов , методкабинет, зал для гимнастики, музыкальный зал, спортзал, компьютерный класс, кабинет иностранного языка, актовый зал. 
На прилегающей к школе территории размещаются площадки для детей ясельного возраста  и школьников, для групп продленного дня, физкультурные площадки (стадион с футбольным полем, баскетбольной площадкой и беговыми дорожками), площадка для обучения правилам дорожного движения. 


Проектировало школу ОАО "Брестпроект", генподрядчик – филиал Стройтрест № 33 ОАО "Строительный трест № 8".  Стоимость объекта – 15 миллионов рублей.

Двухэтажное здание возведено чуть более чем за год в новом микрорайоне города, где преимущественно строят жилье для молодых и многодетных семей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter