Государство отдает долги

В Жировичском Свято-Успенском монастыре заканчивается реконструкция Более пяти веков люди ищут здесь спасения от духовных недугов. Приходят люди с поклоном к Богородице за дарованную милость. Так было всегда — свидетельствует церковная летопись: с момента явления в 1470 году в местечке Жировичи, в 12 километрах от г.Слонима, Чудотворной иконы Божией матери.

20 мая 1996 года, в праздник Жировичской иконы Божией Матери, монастырь впервые посетил Президент Александр
Лукашенко.
“Государство в долгу у святых людей, которые через все трудности жизни сохранили для народа эту святыню, — сказал он тогда, — поэтому государство поможет монастырю”.
В 2001 году была принята программа “Возрождение Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса и Минской духовной семинарии и академии на 2001—2005 годы и на период до 2010 года”. Началась реконструкция с корпуса Минской духовной семинарии и открытой здесь академии, памятника архитектуры XIX века. Исполнителем этой программы выступил Гродненский облисполком, а выполнение генерального плана реконструкции взяло на контроль правительство.
Текущий год стал знаменательным в обновлении древней обители. Основные работы по реконструкции первого объекта, расположенного на ее территории — учебного корпуса духовной школы — выполнены.
Поддержка монастыря со стороны государства и местных властей позволила приблизить воплощение сокровенного желания верующих — чтобы Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь со временем стал лаврой.
— Действительно, стремление к тому, чтобы на белорусской земле была лавра, есть и у насельников, и у многочисленных паломников. Поддерживают его и светские власти, — сказал корреспонденту “НГ” наместник монастыря, епископ Новогрудский и Лидский Гурий. — Оно имеет под собой основание, поскольку Жировичский Свято-Успенский монастырь является духовным центром православия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter