Государство окажет поддержку

Совмин рассмотрел Госпрограмму содействия занятости населения на 2010 год

Президиум Совета Министров Беларуси под председательством премьер-министра Сергея Сидорского рассмотрел реализацию Государственной программы содействия занятости населения на 2010 год с учетом поручений, которые ранее были даны правительством Министерству труда и социальной защиты, а также органам государственного управления.

С оценкой проекта Плана мероприятий на 2010 год по выполнению Государственной программы содействия занятости населения Беларуси на 2009—2010 годы выступила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По оценке министра, на реализацию мероприятий плана будет направлено 154 миллиарда рублей. Дополнительно проработана поквартальная разбивка финансового обеспечения мероприятий в пределах выделенных средств: первый и четвертый кварталы по 20 %, второй и третий кварталы по 30 %. Будет также ужесточен контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов. Особое внимание будет уделено возврату бюджетных ссуд и сокращению задолженности по ним.

В ходе доработки плана на 2010 год увеличены задания по ряду показателей. В частности, по организации оплачиваемых общественных работ для граждан, находящихся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателей без сохранения заработной платы, увеличено до 90,5 тыс. человек, в том числе для безработных — до 49,2 тыс. человек.

Также запланировано содействие 2850 безработным в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Задание по переселению безработных и членов их семей на новое место жительства и работы увеличено до 364 семей. В планах министерства — повышение размеров пособий по безработице и стипендий гражданам, направляемым центрами занятости на профессиональное обучение. Это поспособствует повышению социальной поддержки безработных и увеличению количества регистрации незанятых граждан. С учетом этого прогнозный показатель по уровню безработицы к концу 2010 года должен составить 1,2—1,5 %. Напряженное задание и по увеличению численности занятых в экономике — к концу текущего года оно должно составить 4740 тыс. человек. При том, что с 2009 года в стране в связи с демографической обстановкой сокращаются трудовые ресурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter