Государство намерено поддерживать учреждения культуры

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера во время посещения Национального художественного музея. Глава государства побывал в новом корпусе, строительство которого окончено в нынешнем году, ознакомился с выставочными экспозициями, в частности с выставкой народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Василия Нестеренко, встретился с руководителями музеев России, Украины и Литвы.

Сдача нового корпуса музея завершает первый этап его генеральной реконструкции. В 2007—2009 годах намечены реконструкция с реставрацией здания депозитария по улице Кирова, 25, строительство подземной автостоянки и закрытой галереи, соединяющей здания. В перспективе все четыре здания музея объединятся в современный “Единый комплекс зданий Национального художественного музея Республики Беларусь”, который сможет принимать большое количество посетителей из разных стран мира.
Теперь выставочные площади музея увеличились более чем в 4 раза. На них разместились экспозиции древнебелорусского и западноевропейского искусства, произведения стран Востока, белорусских художников с начала ХХ века и до наших дней. Новая экспозиция музея, занявшая 13 залов, рассчитана на комплексный показ произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства Беларуси и зарубежных стран. В новом корпусе введено в строй не имеющее аналогов в республике новейшее музейное оборудование по поддержанию температурно-влажностного режима, автоматической пылеуборке помещений, а также современные системы видеоконтроля, хранения экспонатов, комната-сейф для произведений из драгоценных металлов, уникальное реставрационное оборудование.
А в фондах Национального художественного музея сейчас насчитывается более 24 тыс. произведений искусства. Среди них уникальные собрания древнебелорусского искусства, икон, резьбы по дереву, тканей. Гордостью коллекции является и бесценное собрание портретов ХVII—ХVIII веков из несвижского замка князей Радзивиллов.
Президент Беларуси ознакомился с выставкой народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Василия Нестеренко.
Василий Нестеренко является последователем классической реалистической школы живописи. В 1999—2000 годах он работал над росписями Храмов Христа Спасителя в Москве. Его персональные выставки проходили в крупнейших залах России и зарубежных государств.
Глава государства пообщался с художником. Василий Нестеренко отметил, что для него большая честь выставляться здесь, так как это один из лучших музеев Европы.
Президент потребовал максимально сосредоточить усилия на завершении реконструкции Национального художественного музея, а также здания театра оперы и балета. “Правительству надо подумать, как сделать это быстрее”, — сказал Александр Лукашенко.
На том, что государство намерено поддерживать учреждения культуры, Президент акцентировал внимание в беседе с руководителями музеев России, Украины и Литвы. Глава государства подчеркнул: “Хочу отреагировать на критику своих оппонентов, которые говорят, что я реже бываю в культурных учреждениях, чем на спортивных объектах. Я действительно реже публично бываю в подобных учреждениях. Но не потому, что не люблю искусства или это направление культуры, просто не считаю себя великим знатоком в этой области. Но по мере возможности уделяю внимание всем направлениям культуры, стараюсь делать то, что необходимо для наших художников, композиторов, представителей других сфер культуры”.
Александр Лукашенко считает, что Национальный художественный музей является своего рода культурным центром. В Беларуси за последние годы создано немало объектов, которые сейчас являются гордостью страны. В их числе — Дворец Республики. Глава государства подчеркнул: “Несмотря на то, что строить было не так просто, государство пошло на создание новых объектов и реконструкцию важных культурно-исторических объектов”. В качестве примера Президент привел реконструкцию Дворца Румянцевых—Паскевичей в Гомеле.
Большое внимание руководства страны к развитию культуры отметили и директора музеев соседних стран. В частности, они выразили восхищение Национальной библиотекой Беларуси. Александр Лукашенко в свою очередь заметил: “Если хотите, это наш ответ современности. Сегодня книга теряет свою роль, поэтому мы хотели увековечить ее. Национальная библиотека является своего рода памятником книге”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter