Граждане активно участвуют в выработке государственных решений

Государство и общество едины

В Минске работает знаковый форум — республиканский семинар-совещание «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Руководители разных уровней из всех регионов страны обмениваются опытом и вместе ищут ответы на актуальные вопросы.


9 июня, в день открытия семинара, к участникам обратился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:

— Новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. В масштабах страны в этом направлении сделан первый шаг — приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, скрепившие новый общественный договор между гражданами и государством. Сохраняя социальные гарантии, культурные и исторические ценности, Основной Закон страны создает условия для развития самобытной модели управления общественными делами, где граждане и государство взаимодействуют на условиях взаимной социальной ответственности. 

Важно осознавать, что простые люди все чаще стремятся принимать участие в решении вопросов местного значения, ожидают от государственных и местных органов власти большей информационной открытости. Поэтому, по мнению Игоря Сергеенко, сейчас действительно требуется актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне: 

— Стремительно меняющиеся технологии небывалыми темпами преобразовывают общество. Как следствие, со стороны граждан растет требовательность к уровню предоставляемых государством услуг. Главная цель семинара-совещания — критически проанализировать состояние дел в работе с населением, выработать конкретные предложения по ее совершенствованию, обменяться опытом.

На семинаре обсуждается широкий спектр вопросов: от углубления задач депутатского корпуса до эффективного использования потенциала новых медиа. В частности, речь и о включении общественных объединений в работу по патриотическому воспитанию и социальной защите населения, совершенствовании заявительного принципа работы «одного окна», расширении сферы использования единой информационной системы 115.бел.

Сегодня участники масштабного форума продолжат работу — пленарное заседание пройдет в Национальном выставочном центре «БелЭкспо».

«Актуальность темы работы с населением из года в год только возрастает, потому что это основополагающее в работе депутатского корпуса всех уровней. Совет Республики как орган территориального представительства занимается этими вопросами самым серьезным образом. Для нас работа с населением, работа с людьми — основополагающая. Законы, которые в дальнейшем будут приняты в нашей стране и по которым будет жить наш народ, должны идти от земли. Об этом всегда говорит Президент. И поэтому, конечно, мы совершенствуем свои формы и методы работы. Такая же работа должна быть выстроена на всех уровнях депутатского корпуса, начиная от сельских Cоветов. Все депутаты должны активно включиться в эту работу», — заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время работы республиканского семинара-совещания.

kurak@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter