Всемирный банк: белорусская экономика к 2017 году переборет стагнацию и вновь пойдет в рост

Государство и бизнес работают сообща

По мнению международных институтов, в нынешнем году динамика развития белорусской экономики не впечатлит. Причиной тому — слабость российской экономики и огромная наша зависимость от главного торгового партнера. В следующем году ситуация станет полегче — темпы ВВП будут колебаться около нулевой отметки, а к 2017 году экономика переборет стагнацию и вновь пойдет в рост. Такие выводы содержатся в макроэкономическом обзоре, который обнародовало вчера Представительство Всемирного банка в Беларуси. 

Старший экономист ВБ Руслан Пионткивский поделился оценками: после рецессии экономика выберется из ямы, по итогу 2017-го нас ждет рост в 1 процент. В числе причин такой ситуации Пионткивский называет уже привычные факторы: рецессию в основных государствах-партнерах и затрудненный доступ к внешнему финансированию.

— У экономики Беларуси сохраняется потребность во внешнем финансировании ввиду значительных выплат по внешнему долгу, — обозначили во Всемирном Банке болевые точки белорусской экономики. Выплаты по долгам в следующем году, кстати, полегче нынешних — мы должны будем отдать по кредитам 3,4 млрд долларов, а в 2016 году — 2,8 млрд.

Вместе с тем нынешний доклад по Беларуси не обошелся без ряда комплиментов в наш адрес. Эксперты не могли не заметить: за последнее время наша страна провела ряд реформ, которые в среднесрочной перспективе принесут положительный результат. В частности, глава представительства Всемирного Банка в Беларуси Ян Чул Ким похвалил наш Нацбанк за приверженность политике таргетирования инфляции и за отпущенный в свободное плавание курс.

— Предварительное и обязательное условие для структурных реформ — это макроэкономическая стабильность, — заострил он внимание и тут же предупредил: значительные реформы в экономике, которая нестабильна, могут привести к непредсказуемым последствиям.

По словам Ян Чул Кима, цель комплексных реформ состоит в «устранении структурных сдерживающих факторов, которые не позволяют белорусской экономике максимально реализовать свой потенциал»:

— Если рассматриваемый комплекс ключевых реформ может обеспечить эффективность, рентабельность, устойчивый технологический прогресс на всех уровнях производственной сферы, нет причин сомневаться, что в среднесрочной перспективе доходы на душу населения в Беларуси даже удвоятся. Такие реформы, которые коренным образом решают проблемы, не обеспечивают высокие темпы роста незамедлительно и нередко сопровождаются краткосрочными социальными издержками. Определяющими факторами успеха часто становятся общее чувство ответственности и поддержка таких реформ со стороны каждого члена общества. Однако при отсутствии глубоких реформ экономический спад может оказаться более значительным и продолжительным и может повторяться.

К докладу о развитии экономики представители Всемирного Банка как бы невзначай подкололи записку «Последствия присоединения к ВТО для Беларуси». Там объясняется, что полноправное членство Беларуси в ВТО может обеспечить существенный рост доходов. 

— Рост благосостояния связан с сокращением дискриминационных и в особенности недискриминационных барьеров для поставщиков услуг. Создание условий для конкурентного предложения финансовых, транспортных, логистических, коммуникационных и других деловых услуг является важным элементом общей стратегии по укреплению конкурентоспособности, особенно в экспортном секторе экономики. Более того, процесс присоединения к ВТО может сыграть важную роль «якоря» для структурных и нормативных реформ, способствующих развитию сектора услуг, — намекнули во Всемирном Банке.

Кстати, в 2016 году Минэкономики прогнозирует прирост ВВП на уровне 0,3 процента. Речь идет о так называемом базовом сценарии, который составлялся исходя из прогноза средней цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter