Патриотизм, уверенность в будущем своей страны и желание сделать ее лучше — вот главное, что должно быть у сегодняшней молодежи

Государство больших возможностей

Патриотизм, уверенность в будущем своей страны и желание сделать ее лучше — вот главное, что должно быть у сегодняшней молодежи



Этот год для Белорусского республиканского союза молодежи особенный. В январе съезд БРСМ открыл Год молодежи. На съезде на самые горячие и актуальные вопросы его участников ответил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил, что государство никогда не оставит юных граждан один на один со своими проблемами, делает и будет делать все для улучшения положения молодежи в стране. Власть по-прежнему будет стоять на защите интересов молодых, помогать в их адаптации к современным условиям, чтобы вместе шагнуть дальше, к более высокому качеству жизни. Но это движение должно быть взаимным.

По числу учащихся и студентов по отношению к количеству населения наша страна сегодня находится в мировых лидерах. Молодым специалистам гарантировано и первое место работы.

Но просто получить диплом сегодня еще недостаточно, чтобы быть востребованным на рынке труда, сделать достойную карьеру, считает Президент. Мир стремительно меняется, практически каждый новый день рождает новые знания, а поэтому тот, кто стремится быть первым в своей сфере, не перестает учиться всю жизнь. Надо также быть готовым пройти все ступеньки профессиональной карьеры начиная с самого низа.

С 1996 года в стране работают специальные фонды Президента по поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи. За время их деятельности более 20 тысяч талантливых людей отмечены стипендиями, премиями, другими наградами

Александр Лукашенко поддержал возрождение в стране стройотрядовского движения. Именно в студотрядах, где каждый молодой человек может проверить себя в рабочей специальности, в азах будущей профессии, формируются будущие профессиональные управленцы, руководители предприятий и организаций. Работают строительные студенческие отряды, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, медицинские, зарождаются IТ-студотряды. Ежегодно стройотрядовскую школу проходит более 100 тысяч молодых людей.

Всебелорусской молодежной стройкой объявлено строительство Белорусской АЭС. И это не только достойное и высокооплачиваемое место приложения сил для строителей. Такие объекты, как БелАЭС, индустриальный парк “Великий камень”, новый завод электропоездов, другие самые современные производственные объекты промышленности, сельского хозяйства, энергетики, которые построены и строятся практически во всех  регионах, позволяют каждому молодому человеку находить дело по душе и с высоким заработком именно в своей стране.

— Сегодняшний технологический уклад делает мир доступным и в каком-то смысле одинаковым. Выравниваются возможности получения образования и организации производства, внедрения новейших способов лечения и доступа к информации, проведения исследований и организации торговли, — сказал Президент, обращаясь к молодежи. — Поэтому, чтобы добиться коммерческого успеха, научного признания, наконец, просто семейного благополучия, нет необходимости уезжать за океан. Для этого не надо даже переезжать из глубинки в столицу. Всюду требуется максимальное вложение собственного труда и упорство в достижении цели. Важно, чтобы каждый из вас как можно раньше понял и принял эту простую истину.

Созданы банк данных талантливых молодых людей и кадровый резерв. Каждый юноша и девушка, включенные в них, находятся под пристальной опекой государства.

Глава государства позитивно оценил работу Белорусского республиканского союза молодежи, поставившего формирование у молодежи гражданской позиции и патриотизма, уважение к историко-культурному наследию белорусского народа во главу своей работы.


Факт


Премию Президента страны “За духовное возрождение”, которой БРСМ был удостоен в 2015 году, молодежная организация перечислила  на создание молодежного патриотического центра в Брестской крепости.

Дословно

Президент Александр Лукашенко:

“Мы должны добиться того, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы”.

БУДУТ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ


Молодежная политика Союзного государства у Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам всегда в центре внимания

Об этом говорилось и на заседании Комиссии в Ростове-на-Дону. По традиции Комиссия проводилась на “полях” фестиваля “Молодежь — за Союзное государство” — одного из самых ярких и зрелищных инициатив Парламентского Собрания.

Сейчас Комиссия работает сразу над несколькими новыми проектами. Среди них — гражданско-патриотическое воспитание детей из детских домов, создание единого для двух стран учебника истории Великой Отечественной войны.

А 22 июня 2016 года, в день 75-летия начала Великой Отечественной войны, в Бресте планируется провести концерт “Священная война”.

Директор-распорядитель московского Международного культурного центра Илья Рейзис пояснил:

— Пять лет назад, в год 70-летия начала войны, мы организовывали акцию, которая стартовала ровно в четыре утра. Тогда это был концерт-реквием с участием более двухсот артистов. Выступали Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Владимир Гостюхин и другие. Это было единое действо возле мемориального музея “Брестская крепость”. Мы привезли массу оборудования, создавали 3D-проекции.

В 2016 году акция не ограничится концертом, он будет лишь составной частью программы. Планируется привезти молодежь из России и со всех концов Беларуси. Она станет участником фестиваля патриотической песни. 23 июня пройдет митинг “Мы помним, мы скорбим”. В этот же день устроят телемосты между разными городами двух стран. Также запланирована большая мультимедийная выставка совместно с Московским Домом фотографии.

Есть идея организовать 1 сентября единый патриотический урок на всей территории Союзного государства. Ребятам покажут телеверсию акции в Бресте.

— Мы выстроили неплохую работу с министерствами двух стран. Даже в кризисных условиях, когда снижаются курсы национальных валют, стараемся проводить дополнительные союзные мероприятия. Наши совместные инициативы не должны быть свернуты, — убеждена председатель Комиссии Елена Афанасьева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Василенко, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам:

— “Славянский базар” пошел на рекорд — 41 страна прислала в Витебск своих участников. Это поистине международный уровень! В рамках фестиваля мы, как всегда, провели День Союзного государства. Посетили приют, подарили сиротам игрушки и спортивный инвентарь. На фестиваль в Анапе приехало 15 талантливых коллективов из двух стран. В разных городах Беларуси я часто встречаю детей, которые на нем побывали. Они всегда задают один и тот же вопрос: как снова попасть в Анапу?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter