Государственный, стабилизационный

Россия предоставила Беларуси кредит в 1,5 миллиарда долларовРоссия предоставила Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд долларов США. Соответствующее межправительственное соглашение подписали в Москве министр финансов Беларуси Николай Корбут и вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Как сообщил журналистам Алексей Кудрин, кредит предоставлен сроком на 15 лет с пятилетней отсрочкой платежей. Процентная ставка кредита определена по ставке Libor плюс 0,75% годовых. По словам Алексея Кудрина, Россия выдала кредит на благоприятных для Беларуси условиях.
Он охарактеризовал предоставленный кредит как стабилизационный. “Эти средства помогут обеспечить товарный оборот Беларуси с Россией и другими странами”, — сказал министр финансов РФ.
И Алексей Кудрин и Николай Корбут подтвердили, что средства кредита поступят в Беларусь уже до 31 декабря нынешнего года.
Алексей Кудрин также сообщил, что Россия изучает возможность предоставления Беларуси еще одного кредита — в размере 2 млрд. долларов.
Новый кредит также будет направлен на поддержку торгового баланса Беларуси. Вопрос, будет ли это государственный кредит или какой-то другой, российская сторона пока изучает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter