Государственный секретарь Союзного государства совершил рабочий визит в Беларусь

Григорий Рапота посетил Дворец Республики, где состоялось торжественное собрание по случаю Дня Независимости, участвовал в возложении венков к мемориалу Победы и присутствовал на военном параде и спортивно-молодежном шествии.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота 2–3 июля посетил Беларусь с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь.

Григорий Рапота посетил Дворец Республики, где состоялось торжественное собрание по случаю Дня Независимости, участвовал в возложении венков к мемориалу Победы, а также присутствовал на военном параде и спортивно-молодежном шествии.

В ходе встречи с журналистами Григорий Рапота прокомментировал участие представителей российской армии в параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Беларуси. По его мнению, это является важным политическим актом: «Если говорить о степени единения Вооруженных сил, то уже совместное участие в параде – это очень важный политический акт. И для военных важно, чтобы они видели то отношение населения к Вооруженным силам, которое существует в Беларуси, отношение руководства страны.Поэтому я это кроме как положительно не оцениваю».

Говоря о состоявшемся после военного парада спортивно-молодежном шествии, он отметил, что в Беларуси молодежи и спорту уделяется большое внимание, в стране много спортивных сооружений: «Спорт – это, пожалуй, одно из важных явлений, которое отвлекает молодежь от всего дурного, воспитывает чувство патриотизма. Цифры говорят: за тем, что показывают спортивные результаты, – очень большая работа».

Госсекретарь также выразил уверенность, что ОДКБ будет развиваться, несмотря на приостановление членства Узбекистана.

«В свое время Узбекистан был членом ЕврАзЭС, потом вышел из организации, история повторяется – видимо, здесь улавливается закономерность, – отметил он. – Я не знаю деталей, с чем это было связано, что явилось поводом, какая мотивация – мне это просто неизвестно».

«Но то, что ОДКБ будет развиваться, – вне всякого сомнения», – подчеркнул Григорий Рапота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter