Государственный подход к здравоохранению

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе отчета о выполнении поручений по оптимизации системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения подверг критике работу правительства по спасению убыточных предприятий.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе отчета о выполнении поручений по оптимизации системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения подверг критике работу правительства по спасению убыточных предприятий.

При этом он подтвердил свою позицию: государство не намерено выкупать за бюджетные деньги акции нерентабельно работающих предприятий, ранее находившихся в госсобственности.

«Все должно быть цивилизованно. Взяли предприятие, приватизировали — работайте. Провалили, не смогли — мы ничего выкупать не будем. Государство должно просто забрать это предприятие, если оно того желает. Но поскольку там наши люди, мы вынуждены забирать эти предприятия. Нет денег, тяжело — возьмите кредит. Вернете не через год, так через 10 лет, но государство будет знать, что оно одолжило деньги трудовому коллективу, и трудовой коллектив будет знать, кто помог вылезти из ямы», — отметил Президент.

Президент Беларуси Александр

Лукашенко потребовал у правительства и руководителей санаторно-курортных учреждений объяснений, почему не выполнены его поручения по оптимизации системы оздоровления населения.

Глава государства напомнил, что 2 ноября 2005 года на совещании были даны конкретные поручения по повышению эффективности функционирования этой сферы. Среди них – постепенное сокращение государственных затрат на ее содержание, плавный переход на полную самоокупаемость и самофинансирование. При этом подчеркивалось, что не надо «рубить с плеча». Ни в коем случае нельзя ломать уже сложившуюся систему — реорганизацию нужно осуществлять с умом, отказываясь от того, что себя изжило, и развивая то, что себя оправдало.

«И главное, на что я тогда обращал внимание, — в результате проводимых преобразований не должны пострадать наши люди. Как те, которые работают в этой системе, так и те, кто пользуется услугами здравниц», — сказал Александр Лукашенко.

После того совещания прошло больше трех месяцев. Однако, по словам Президента, вместо того, чтобы засучив рукава работать и выполнять намеченное, правительство и руководители санаторно-курортных учреждений допустили обострение ситуации. Потоком пошли многочисленные письма и обращения граждан. Люди жалуются на то, что начались увольнения в санаториях, отправки работников в вынужденные отпуска, после которых они не знают о перспективах своей дальнейшей работы. «Нельзя забывать и то обстоятельство, что жизнь целых поселков и даже отдельных малых городов напрямую зависит от функционирования и деятельности санаторно-курортных учреждений», — добавил глава государства.

«Я просто вынужден повторно созвать совещание по этому вопросу, чтобы остановить эти процессы. И самое главное — послушать, что конкретно сделано после 2 ноября 2005 года», — заключил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал к маю текущего года выполнить его поручения по оптимизации системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

«Если к маю эта проблема не будет развязана, будут приняты жесточайшие меры», — сказал глава государства. При этом он поручил помощникам Президента — главным инспекторам по областям взять данный вопрос на особый контроль.

«Кто не справится с решением задач по санаториям и домам отдыха — работать не будет. Это ваши предприятия, и они должны функционировать», — подчеркнул Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что государство не отказывается помочь санаторно-курортным учреждениям в решении их проблем. «Но государство подключится только тогда, когда у руководителей санаториев, тех организаций, которым принадлежат здравницы, и у коллективов не будет возможности справиться самим», — пояснил белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил о необходимости рационального расходования бюджетных средств.

«Пора заканчивать разбазаривание государственных средств – деньги должны направляться только на самое необходимое», — сказал глава государства, комментируя запрос правительства страны о выделении из бюджета дополнительных финансов на поддержку системы санаторного лечения и оздоровления. При этом Александр Лукашенко выразил уверенность, что Br175 млрд., запланированных на эту сферу в 2006 году, немалая и вместе с тем достаточная сумма.

Как отметил Президент, это в советские времена люди отдыхали за счет государства. «Но тогда были нефть, газ, была огромная страна. Сегодня мы копейку к копейке складываем, собирая средства в бюджет за счет налогов. И мне сегодня предлагают эти деньги, которые должны идти на оборону, безопасность граждан, а в большей степени на образование, социальное обеспечение, пенсии, пособия, стипендии (почти 70% идет на социальные нужды), отдать на отдых», — сказал Александр Лукашенко.

«Я еще раз хочу повторить, как бы это непопулярно ни звучало. Отдых — дело дорогостоящее. Тот, кто хочет отдохнуть, должен отдыхать за свой счет. А эти деньги должны быть направлены на самые неотложные нужды», — добавил белорусский лидер.

По его словам, руководством страны было принято решение о постепенном сокращении объема средств, выделяемых из бюджета на удешевление путевок в санаторно-курортные учреждения. «Мы 10 лет к этому шли. Мы не прекратили финансирование сразу, как это сделала Россия и другие богатые государства», — заметил Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что ни один участник Великой Отечественной войны, ни один инвалид, ребенок, проживающий на загрязненных радионуклидами территориях, вниманием государства не обделен. «Мы их оздоравливаем, поддерживаем и будем поддерживать», — заявил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter