Государственный музей истории белорусской литературы 21 января реконструирует обряд "Тянуть Коляду на дуба"

Государственный музей истории белорусской литературы и студенческое этнографическое общество приглашают красочно завершить Коляды. 

Фото из архива СБ

Мероприятие "Ай, Калядачкі, вы на дуб, на дуб", в основе которого лежит старинный белорусский обряд "Тянуть Коляду на дуба", состоится 21 января в Минске. 

Обряд является нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей. "Тянуть Коляду на дуба" –  чрезвычайно интересная локальная традиция, которая завершает праздничный период у белорусов. Распространена на востоке Минщины и западе Могилевщины. Наиболее массово проводится в деревнях Березинского района. 

В Государственном музее истории белорусской литературы (Минск, ул. М. Богдановича, 13) посетителям сначала расскажут о смысле и содержании обряда, а затем пригласят на вокально-танцевальную программу, все особенности традиции можно будет увидеть своими глазами.

Гостям праздника будут представлены белорусские народные рождественские песни, инструментальная музыка. Посетители смогут сами станцевать танец предков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter