13 апреля маэстро Евгений Бушков приглашает в Белгосфилармонию на концерт французской музыки

13 апреля Государственный камерный оркестр вновь приглашает своих поклонников на концерт «Франция: поэзия и музыка» в Большой зал Белгосфилармонии. Программа подготовлена разнообразная.



– В продолжение наших воображаемых международных путешествий мы поднимемся несколько севернее от Испании и совершим тур по Франции, – поясняет автор программы, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Бушков. – Начнем с короткой, но очень яркой серенады Альбера Русселя – композитора первой половины ХХ века, отличающегося очень характерным, ярким, броским языком. Это будет своеобразное антре. Далее исполним произведение, которое давно не звучало и к которому я очень хотел вернуться – органный концерт Франсиса Пуленка. Это один из моих любимых композиторов. Его камерное творчество меня восхищает. К сожалению, он написал совсем немного произведений для камерного оркестра. Исключением стал этот концерт – для органа, литавр и струнного оркестра. Солировать будет органистка Марина Ромейко, сотрудничеством с которой мы очень гордимся и всегда рады, если она соглашается выступить сольно. Кроме того, во втором отделении мы планируем сыграть одно из самых популярных произведений во французском репертуаре – симфоническую поэму Эрнеста Шоссона. В прошлом сезоне я обработал ее для струнного оркестра, и мне хотелось бы, чтобы она еще раз прозвучала.

И в завершение программы маэстро Бушков обещает целую россыпь блистательных мелких жемчужин – произведения Клода Дебюсси, Жака Ибера, Жоржа Бизе, которые будут оттеняться изящными поэтическими вкраплениями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter