Государственный флаг Беларуси поднят сегодня у штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже

Государственный флаг Беларуси поднят сегодня...
Государственный флаг Беларуси поднят сегодня у штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже в честь Дня Независимости Республики Беларусь. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в дипломатической миссии Беларуси во Франции.

В штаб-квартире ЮНЕСКО прошли мероприятия, посвященные Дню Независимости Беларуси. Состоялось открытие выставки произведений белорусских художников Виктора Ольшевского, Георгия Скрипниченко и Кастуся Качана, а также был дан концерт фольклорной группы Белгосфилармонии "Купалінка", который представил разнообразие белорусского песенного фольклора. В выступлении прозвучали в том числе песни, посвященные народному празднику Купалье. Белорусскую творческую делегацию возглавляет генеральный директор Белгосфилармонии Александр Гарбар.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко на мероприятии в приветственном слове подчеркнул, что в белорусском государстве уделяется большое внимание сохранению песенного фольклорного наследия. Он также отметил, что Беларусь заинтересована в широком представлении богатства белоруской культуры в ЮНЕСКО.

На мероприятии присутствовали постоянные представители и дипломаты зарубежных стан, аккредитованные при ЮНЕСКО, сотрудники секретариата ЮНЕСКО.

Павел Латушко подчеркнул, что Беларусь придает большое значение выполнению Конвенции ЮНЕСКО по охране нематериального и культурного наследия, десятилетие которой отмечается в этом году. Посол также проинформировал, что в 2014 году будет отмечаться 60-летие вступления Беларуси в ЮНЕСКО.

Накануне, 2 июля, в Париже от имени посла Беларуси во Франции был дан торжественный прием по случаю национального праздника Беларуси, который прошел с участием многочисленных гостей, представителей министерств и ведомств, парламента, руководителей местных властей, общественных организаций и ассоциаций, деятелей культуры, бизнесменов, а также зарубежных дипломатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter