Государственному камерному оркестру Республики Беларусь – 50 лет (ВИДЕО)

Государственному камерному оркестру Республики Беларусь исполняется 50 лет. Удается ли классические концерты делать интересными не только для ценителей? Помогает ли простота в жизни и как воспитывать вкус? Можно ли классикой заинтересовать детей и подростков в наш компьютеризированный век и нужно ли ориентироваться на количество просмотров в интернете?  На эти вопросы, в студии интернет-телевидения СБ ТВ, отвечает – Евгений Бушков, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного камерного оркестра Беларуси, заслуженный артист России.



Государственный камерный оркестр Республики Беларусь (первоначально Минский камерный оркестр) был основан в 1968 году. Гастроли оркестра с успехом проходили в Москве, Санкт-Петербурге, во всех республиках бывшего Союза. Исполнительское искусство минского оркестра было высоко оценено слушателями Германии, Франции, Дании, Швеции, Испании, Финляндии, Норвегии, Голландии, Чехии, Словакии, Венгрии, Югославии, Англии.

С оркестром выступали выдающиеся солисты, такие как Святослав Рихтер, и исполнители других музыкальных направлений: Ванесса Мэй и группа Scorpions. С 2009 года художественным руководителем и главным дирижёром оркестра является заслуженный артист России Евгений Бушков.

Евгений Бушков родился в Москве в семье скрипачей. Начав обучение игре на скрипке в возрасте 5 лет, уже в 8 лет впервые выступил с симфоническим оркестром. В разное время его учителями были Л.Коган, З.Гилельс, В.Третьяков, З.Шихмурзаева.

Полная версия интервью:



Больше видео смотрите здесь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter