Государственно-частное партнерство. Вид сбоку

На пресс–конференции во вторник Президент положительно оценил состояние партнерства бизнеса и государства...

На пресс–конференции во вторник Президент положительно оценил состояние партнерства бизнеса и государства: «Все сегодня из частников, кто хочет честно работать в Беларуси и заработать не просто на жизнь, а на нормальную жизнь, работают и зарабатывают». Бизнес развивается не изолированно от государства. И многим перспективным проектам, для того чтобы они начали реально развиваться, подчас нужна помощь. В том числе и материальная. Государственная поддержка мелкого бизнеса — это мировая практика. Неплохо зарекомендовал себя такой опыт и у нас. Помогая бизнесу, государство справедливо рассчитывает на отдачу: увеличение налоговых поступлений, рост валового внутреннего продукта. Сейчас, кстати, доля небольшого бизнеса в ВВП — около 23 процентов. А через два года, считают в Правительстве, она должна дорасти до 30 процентов.


Это зафиксировано в недавно утвержденной программе господдержки малого и среднего предпринимательства на 2013 — 2015 годы. Документ сам по себе не уникален. Подобные ему разрабатывали и раньше. Но в нынешней есть интересные новинки.


Новая программа расширяет перечень исполнителей. Теперь это не только госорганы, но и общественные объединения. Например, Гильдия маркетологов или Минский столичный союз предпринимателей и работодателей. На них — в большей степени информационная работа. Проведение рабочих встреч, конференций. В общем–то это они делали и раньше, но теперь займутся активнее.


Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Игорь Черняков говорит:


— Мы теперь — ответственные исполнители госпрограммы. Постараемся сделать так, чтобы предприниматели видели и чувствовали динамику развития экономики. Организуем полноценный диалог.


Кстати, здесь и еще одна особенность нового документа. Образованность предпринимателей будут повышать в основном в регионах. Сейчас в Минске сосредоточено около 40 процентов малого и среднего бизнеса. Хоть и привычный, но не очень полезный для экономики дисбаланс. Пропагандировать предпринимательство стоит не внутри Минской кольцевой, а как можно дальше от нее. Это, к счастью, стали понимать местные органы власти. Они тоже часто фигурируют как исполнители программы.


Новое направление — поддержка стартап–движения. Конкурсы инновационных проектов, стартап–школы. Здесь поможет не так давно созданная Белорусская ассоциация венчурных инвесторов. Она объединяет тех бизнесменов, которые готовы вкладывать средства в нестандартные проекты. Что важно, стартап–движение перестает быть только частной инициативой. Еще новация — внимание к женскому бизнесу. В каждой области будет открыт бизнес–инкубатор для прекрасной половины предпринимательства.


Запланировано, что за три года на реализацию новой программы направят более 400 миллиардов рублей из республиканского и местных бюджетов. Еще 24,5 миллиарда — это оборотные средства Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства. Он, кстати, принимает заявки от малого и среднего бизнеса все время. Так что, уважаемые предприниматели, не ждите. Предлагайте свои проекты. На пользу себе и стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter