Государственная поддержка молодых талантов должна стать более адресной и целенаправленной

Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко 28 июня на встрече с талантливой молодежью. На нее пригласили свыше 60 молодых людей, которые еще совсем недавно были лауреатами и стипендиатами специальных президентских фондов, сообщает БЕЛТА.

Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко 28 июня на встрече с талантливой молодежью. На нее пригласили свыше 60 молодых людей, которые еще совсем недавно были лауреатами и стипендиатами специальных президентских фондов, сообщает БЕЛТА.

Президент считает, что опыт недавних стипендиатов необходим для дальнейшего усовершенствования работы с молодыми талантами. Вот почему он призвал к открытому и доверительному разговору, к разговору друзей и единомышленников.
Кем стали вчерашние лауреаты и стипендиаты, с какими проблемами и трудностями им пришлось столкнуться? Насколько эффективной является работа государства с одаренными школьниками и студентами? Помогло ли ребятам звание лауреата, стипендиата президентского фонда в профессиональном росте? На эти и другие вопросы отвечали участники встречи.
По словам главы государства, cама идея создания фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи родилась в непростое время. Тогда, в середине 90-х годов, серьезные занятия научными исследованиями или творчеством становились все менее престижными. Лучшие выпускники наших вузов, молодые деятели культуры стремились уехать на работу за границу. В связи с такой ситуацией в стране стала проводиться целенаправленная политика поддержки белорусской науки и национальной культуры, одним из приоритетов которой и стала помощь талантливой молодежи. Была создана сеть средних учебных заведений нового типа — 136 гимназий, 31 лицей, 6 учебных комплексов гимназия-коледж, более тысячи школ с углубленным изучением отдельных предметов. Более 120 юных белорусов — победители и призеры международных предметных олимпиад 1997 — 2004 годов, что является впечатляющим результатом. Став студентами, молодые таланты имеют широкие возможности для занятия исследовательской деятельностью, участия в студенческих научных конкурсах. А те, кто решил посвятить науке всю свою жизнь, по окончании вуза могут продолжить учебу в аспирантуре. Одаренные ребята имеют возможность с юных лет развивать свои способности и совершенствовать мастерство более чем в 500 детских школах искусств, 21 колледже и училище и 3 творческих вузах. В столице открыты специальные учебные заведения интернатного типа, где воспитываются самые способные юные музыканты, художники, танцоры со всей республики. При поддержке государства в Беларуси ежегодно проводятся олимпиады, региональные, республиканские и международные конкурсы, выставки детского и молодежного творчества.
Специальными президентскими стипендиями за 10 лет в Беларуси отмечены тысячи ребят, отмечалось на встрече. Но должна быть выработана комплексная и более эффективная система отбора и поддержки талантливых и одаренных молодых людей, считает Александр Лукашенко. В этой связи Президент указал на важность дальнейшей работы с целевой программой “Молодые таланты Беларуси”, в которой должны быть комплексно отражены основные этапы работы с одаренными и талантливыми детьми и молодыми людьми: начиная с их поиска и выявления по всей стране, создания условий для развития их способностей, получения ими углубленных знаний и овладения творческим мастерством под руководством лучших педагогов. Но самое главное — чтобы потом этот человек нашел в жизни свое пристанище и занимался профессиональной деятельностью в той сфере, в которой он о себе заявил.
“Реализация и разработка такой программы — задача и правительства, и министерств, и государственных комитетов, и Национальной академии наук, и президентских фондов под контролем Администрации Президента”, — считает белорусский лидер.
“Мы создадим для талантов нормальные условия — я это гарантирую. Однако необходимо выработать эффективную систему: мы должны быть твердо уверены, что люди, получившие поддержку, отдадут свой долг государству сполна”, — добавил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter