Государства ОДКБ будут применять Коллективные силы оперативного реагирования для предотвращения государственных переворотов

События на арабском Востоке, равно как и прошлогодние волнения в Кыргызстане, стали своего рода тестом на состоятельность для Организации Договора о коллективной безопасности.

Эксперты давно говорят о необходимости трансформации ОДКБ из консультативно-совещательного органа в эффективный военно-политический блок, что позволит создать в регионе реально действующее единое пространство безопасности. Похоже, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Во всяком случае, состоявшаяся вчера встреча Президента Александра Лукашенко с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей дает основания полагать, что Организацию ждут хорошие перемены.

Наша страна не раз выступала с инициативами по реформированию ОДКБ. Их суть в том, чтобы активнее развивать миротворческий потенциал Организации, оснастить Коллективные силы оперативного реагирования современным вооружением и усовершенствовать их боевую подготовку. Более эффективной должна стать и координация внешнеполитической деятельности. В частности, Беларусь предложила создать институт партнерства Организации. Все эти вопросы обсуждались на неформальном саммите ОДКБ, который прошел недавно в Астане. О перспективах ОДКБ Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев говорили и на прошлой неделе в Сочи.

“Мы откровенно высказали свои позиции по самым актуальным вопросам неформального саммита в Астане, — отметил белорусский лидер. — Если реализуем все договоренности, особенно в плане применения сил коллективного реагирования, это будет несомненный прогресс”. Речь идет не только о внешних угрозах, но также о применении коллективных сил оперативного реагирования на случай вмешательства других государств во внутренние дела стран ОДКБ, сообщает БелТА.

“Фронтом, войной никто сегодня на нас не пойдет, а вот Конституционный переворот совершить руки чешутся у многих. Мы должны защитить целостность и независимость стран ОДКБ”, — подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, Дмитрий Медведев также поддержал белорусскую сторону в том, что надо срочно довооружить, доукомплектовать коллективные силы, если мы хотим иметь целостную организацию. Что касается размещения военных баз иностранных государств на территории стран ОДКБ, то они будут размещаться только с согласия членов Организации, сообщил Александр Лукашенко. Николай Бордюжа в свою очередь отметил, что на предстоящем в декабре саммите ОДКБ будут представлены конкретные проекты решений. Он также сообщил о готовящихся изменениях в устав данной Организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter