Когда прошлое напоминает о себе

Гостья из прошлого

Давно заметил, что мой добрый знакомый Генрих буквально помешан на конспирологии. Ни одну историю он вам не расскажет так, чтобы не вплести в нее детективный сюжет. Самих историй знает множество, ибо по природе своей он человек любопытный и неравнодушный. Вначале и к новой его «оперативной информации» я отнесся с прохладцей. Однако удивительно — минул час, другой, а это сообщение соседа все не отпускало. Поймал себя на том, что и сам стал мысленно конструировать сложный детективный сюжет.

коллаж юлии костиковой.


Что же такое сообщил мне Генрих? Стояли первые дни календарной осени, но было еще по-летнему тепло. Правда, этот день занимался трудно. Солнце то пряталось за тучи, то освобождалось от их плена. Восточный ветер с утра набрал силу и прогнал меня с рыбалки. Я пил уже вторую чашку крепкого кофе, когда к беседке подошел Генрих.

— Сегодня на кладбище будут хоронить Тимофея, нашего земляка, — сообщил он мне. — Его привезли вчера вечером из соседнего городка, где он жил последнее время.

— Молодой? Старый? От чего умер? — спросил я.

— Да крепкий еще мужик, — продолжил Генрих. — Потому и странно, что якобы задохнулся от газовой плиты. Ну, так говорят. А в заключении, что привезли его матушке, старой Аксинье, написано, что вроде как от сердечного приступа умер.

 — Ну всякое бывает, — вздохнул я.

— Да нет, — помотал головой Генрих. — Тут что-то непонятное происходит. Я вчера в райцентре был и на улице случайно встретил Алину. Попытался окликнуть, но она сделала вид, что не узнала меня.

— А кто эта Алина? — полюбопытствовал я.

— Это дочь Тарасихи — так звали ее мать, которую, будучи пьяным за рулем, задавил Тимофей, — рассказывал Генрих. — Ему тогда дали пять лет колонии. Отсидел весь срок и уехал жить в другой город. Сюда даже к матери редко заявлялся. Алину, которая как раз в первый класс пошла, растила тетушка. Красивая девчонка выросла! Смуглая, как цыганка, глазищи большие. Некоторые так и говорили, что от цыгана Тарасиха ее родила. Но по моим данным, отцом мог быть и сам Тимофей. Говорят, он к ней не раз захаживал. С самой же Алиной мне доводилось несколько раз общаться. По крайней мере, меня она знает. Потому и удивился, что не откликнулась. А что если и она на похороны приехала? — загадочно прищурил глаза Генрих.

Сосед ушел, сообщив, что хоронить Тимофея будут в час дня. Меня же рассказанное Генрихом откровенно заинтриговало. Да, мастер он напустить тумана. Все могло быть и совсем просто: умер немолодой уже человек от сердечного приступа. В райцентр по каким-то делам приехала молодая женщина, некогда росшая в этих местах. Но по Генриху высвечивались две версии. Первая: Алина знала, что Тимофей ее отец, и решила приехать проститься. Версия вторая: девушка выросла и решила отомстить Тимофею за гибель матери. Пробралась к нему в дом и включила смертельный газ, пока мужчина спал. Трезвым или пьяным — какая разница?

Много лет в большой газете я возглавлял отдел криминальных расследований, и потому  самому захотелось разобраться в этой истории. Дело в том, что опыт научил меньше всего верить в случайные совпадения в любой истории.

На данный момент у меня не хватало информации о самой Алине. Как жила, чем занималась, когда уехала из этих мест.

С Генрихом мы хотя и соседи, но нередко общаемся по телефону. Набрал его номер и попросил зайти на угощение очень вкусным сыром, что привезла мне старшая дочь из отпуска, который провела в Болгарии. Уже через десять минут Генрих пришел. Однако рассказал немного. По его словам, Алина совсем молоденькой стала любовницей бизнесмена, который увез ее в столицу. Он оказался порядочным человеком. Помог получить образование, не жалел денег на содержание. Но потом молодая женщина вдруг исчезла. Там не было никакого криминала. Якобы уехала в Москву. А может быть, в Питер. Ее следы потерялись.

Генрих поблагодарил за сыр и ушел. Мне же эта история показалась еще более запутанной. Одно дело, если бы Алина приехала в наш райцентр из Минска, другое — когда появилась здесь из таких дальних краев, да еще после пропажи.

Приближался час, когда должны были хоронить на кладбище Тимофея. А вдруг действительно появится здесь Алина? Если так, то попытаюсь ее незаметно сфотографировать. Мало ли зачем пригодится…

Вскоре приехал автобус, который выделяет здесь местное лесничество для похорон усопших. Гроб был закрытым. Людей — с десяток, не больше. Вряд ли кто из них, кроме меня, заметил, что у дороги неподалеку от кладбища припарковалась «Вольво» с номерами Евросоюза. Не выходя из машины, за происходящим на кладбище наблюдала молодая женщина в темных очках и аккуратно повязанном платке на голове. Даже издали чувствовалось, что хозяйка дорогого автомобиля — женщина красивая и властная.

Заметить с расстояния все это мог только я со своим опытом оперативной работы. Даже Генрих, хотя и оглядывался по сторонам, так и не догадался, что кто-то из окна автомобиля наблюдает за происходящим на этом тихом сельском кладбище.

Стихли голоса певчих. Первые комья земли упали на гроб, опущенный в яму. Мне подумалось, что вот ушел с земной дороги еще один человек с непростой судьбой. Но даже такая не самая праведная жизнь оставляет свои следы и загадки. В самом деле: кто эта молодая женщина, которая наблюдает за процессом издалека? Какая из версий Генриха может иметь продолжение?

Сосед пришел ко мне помянуть Тимофея. Я предусмотрительно не рассказал ему о стоявшей в стороне дорогой иномарке с номерами Евросоюза и молодой женщине внутри ее. Тогда Генрих не дал бы жизни своими версиями об этом происшествии. Мне самому было над чем поломать голову. История захватила меня. Однако не настолько, чтобы забросить все дела и увлечения. По-прежнему ходил на рыбалку и в лес за грибами.

Через несколько дней после похорон Тимофея у моей калитки остановился темный «Лексус» с российскими номерами. Из него вышли двое мужчин средних лет в штатском и показали свои удостоверения. Одного из них я знал, так как когда-то писал в газете об операции с наркотиками, которую он блестяще организовал. Не сразу, как мне показалось (а может быть, он специально не подал виду), меня он тоже узнал. Леонид Алексеевич попросил меня рассказать своему российскому коллеге о том, что происходило на нашем сельском кладбище в тот самый день, когда хоронили Тимофея. Не было ли чего неожиданного, подозрительного?.. О чем говорили люди?

Я рассказал гостям об автомобиле на обочине и женщине в нем. Они переглянулись. Мне становилось ясно, что Алина — птица высокого полета, раз ею интересуется такая компания.

— Ну а что вы мне расскажете интересного в обмен на информацию?— спросил я у сотрудника российских спецслужб по имени Алексей Сергеевич.

— В день похорон, вернее уже в ту ночь, «Вольво», о которой вы рассказали, нашли сгоревшей недалеко от границы. Возможно, была авария или еще что-то, — пожал плечами Алексей Серге-евич. — Разбираемся…

— А что с Алиной? — спросил я.

— Ее нигде не нашли, никто не видел, — ответил собеседник.

Мы поговорили еще с полчаса. Я подарил гостям новенький термос, предварительно наполнив его хорошим кофе.

С Леонидом мы общались уже как старые друзья-коллеги. Он обещал держать меня в курсе событий в этой истории, чтобы я мог рассказать о ней в следующем выпуске «Штрихов» читателям газеты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter