В этом году Владимир Путин совместил большую пресс-конференцию с ответами на прямой линии

Гостиный двор

14 декабря 2023 года ­Президент Российской Федерации Владимир Путин подвел итоги года в совмещенном формате прямой линии и большой пресс‑конференции. Технически на мероприятии в Гостином дворе за 4 часа 4 минуты были даны ответы на восемь с лишним десятков вопросов от журналистов разных стран и российских граждан.


Но нас с вами гораздо больше интересует не техническая, а смысловая сторона «Итогов года с Владимиром Путиным». Давайте еще раз обратимся к запомнившимся моментам.

Еще до начала бросилась в глаза становящаяся все заметнее манера: представители СМИ направляются на «Итоги года» с печатными плакатами, самодельными транспарантами, одетые в национальные костюмы — в ход идет все, чтобы обратить на себя внимание и успеть задать свой уникальный вопрос. Нам это в диковинку, но глаз понемногу привыкает.

***

Что для белорусов важно в прозвучавших ответах? Тема постсоветского пространства нас, конечно же, волнует. «Если власти Молдавии не хотят участвовать в интеграции на постсоветском пространстве, то, значит, так тому и быть» — не хотелось бы думать, что Путин подвел черту. Однако задуматься надо прежде всего молдаванам: «Присутствие Молдавии в СНГ для России большой ценности не имеет».

Спрашивали и про Армению. «Не думаю, что в интересах Армении как‑то прекратить свое членство в СНГ, в ЕАЭС, в ОДКБ, — сказал ­Президент Российской Федерации, однако добавил: — В конечном итоге это все равно выбор государства».

Каждый выбирает для себя, и каждый отвечает за свое. Жаль только, что разгребать последствия часто достается совсем другим людям, но такова жизнь. Не везде она такова, но тут уж как кому повезет.

***

Было несколько моментов на «Итогах года», которые показались знакомыми настолько, что хотелось переспросить и пересмотреть. «Как у министра сельского хозяйства с яйцами, я недавно спрашивал, — поделился с пожаловавшейся на рост цен пенсионеркой, а заодно со всей страной и миром Владимир Путин. — А вот у граждан наших, сказал я ему, есть проблемы» — и пообещал эти проблемы решить. Извинившись за прокол правительства.

В числе причин роста цен ­Президент России назвал рост спроса при прежних объемах производства. «Второе — вовремя не открыли импорт в должном объеме, кстати говоря, из Турции предлагают дополнительные поставки… Из других стран, из Беларуси предлагают. Нужно было вовремя решить в рамках ЕАЭС».

Это, полагаю, привычка. Привычка некоторых российских чиновников, от малых до великих, не обращать внимания на скромную Беларусь у себя под боком. Ситуация на наших глазах меняется к лучшему, но отголоски прошлых отношений еще чувствуются. Потому что хороших, крепких, можно сказать, молодецких яиц в Беларуси хватает — просто надо было чуть заранее заказ сделать.

Не будем хулить турецкие, но белорусские яйца по‑любому крепче, о том все знают.

***

Значительное место в «Итогах года» закономерно заняли темы Украины и СВО. Для многих высказывания Владимира Путина звучали жестко: «Киев пихает своих людей на истребление»; «в зоне СВО находятся 617 тысяч российских военных»; «Киев ездит и клянчит деньги, для этого пытается показать «успехи» контрнаступления»; «положение российских войск в зоне СВО почти по всей линии соприкосновения, скажем скромно, улучшается».

Но не для белорусов: нам Глава нашего государства об этом говорил не раз. И не в первый раз публично призывал украинское руководство остановиться на этом неумолимо‑скользком пути в бездну.

Вот картина будущего от Владимира Путина: «после 2014 года стало понятно, что России не дадут выстроить нормальные отношения с Украиной»; «русские и украинцы — единый народ, сейчас происходит подобие гражданской войны»; «Одесса — русский город, все об этом знают».

Умному достаточно. Нормальному украинцу, полагаю, как бальзам на раны. А бандеровцы все одно не поймут, даже когда их хоронить будут.

***

Были на мероприятии вещи, которые на такой уровень вышли впервые. Например, «двойник Путина» из Санкт‑Петербурга, задавший оригиналу вопрос. Или демонстрация на экранах многочисленных вопросов, на которые никто и не собирался (по разным причинам) отвечать, идущая параллельно с самой пресс‑конференцией и открытой линией.

С одной стороны, это, безусловно, прикольно, что «вопросы Путину на экранах в зале «прямой линии» превратились в отдельный жанр», как написали коллеги.

С другой, отвлекаться на «Почему ваша реальность расходится с нашей действительностью?»; «А вы будете выдвигаться в 2030 году?»; «Мы дали газ Китаю, дали газ Европе, а когда же в Хакасии будет газ?»; «Почему местная власть работает так, что тысячи людей вынуждены обращаться лично к президенту? Нужна ли нам такая власть?» — отвлекаться на это лично мне не хочется. Мешает лично мне такой вот «народный стендап».

Причем уверен: лично, в микрофон, глаза в глаза девять из десяти за… застеснялись бы задать свой «остроумный» вопрос.

И потом: таких креативных с ночами придуманными плакатами мы ведь уже повидали — и на Болотной в Москве, и у минской стелы. Хочется, что ли, у них пальму первенства отобрать? Как по мне, сомнительное достижение будет.

Отчего‑то кажется, что организаторы несколько лихорадочно ищут новые формы, стремятся привлечь и даже развлечь публику. Белорусам, опять‑таки, не слишком понятно, зачем такое делать и куда еще. Хотя стремиться к лучшему, безусловно, стоит.

***

Есть, безусловно, вопросы, на которые не только россияне, но и белорусы — иногда особенно белорусы! — хотели бы услышать точный, откровенный, полный ответ. Например, простое: «Когда будет мир?»

«Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Они не меняются, — ответил Владимир Путин. И счел возможным пояснить: — Я напомню, о чем мы тогда говорили. О денацификации Украины, о демилитаризации и ее нейтральном статусе».

Так вот, если задуматься, то ответ на этот вопрос нам с вами едва ли не больше нужен, чем россиянам.

Подводя для себя итоги «Итогов года с Владимиром Путиным», скажу так. Не за россиян скажу, но белорусы не на все свои вопросы получили желаемые ответы. Ну да не в последний раз, уверен, встречаемся в таком формате. Так что нужные ответы точно будут.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter