Гостиница для гостей

Уникальный проект стартовал для гостей Минска: на улице Щорса двери распахнул апарт–отель «Комфорт»...


Уникальный проект стартовал для гостей Минска: на улице Щорса двери распахнул апарт–отель «Комфорт» — нечто среднее между трехзвездочной гостиницей и арендным домом. Анатолий Анисько, директор комплекса, называет это смелым инвестиционным проектом (он обошелся в 35,8 млрд. рублей) и подчеркивает: такого опыта у нас раньше не было, а в ЕС он весьма распространен. Представьте себе девятиэтажный дом на четыре подъезда, в котором 135 апартаментов, или, в переводе с французского, квартир с разным количеством комнат. Форма повторюсь популярная в зарубежном гостиничном бизнесе, и причин здесь немало: стоимость аренды номера не зависит от количества постояльцев, при этом, чем дольше живешь, тем меньше платишь за сутки. Удобно! Плюс всегда есть выбор: заказать завтрак в гостинице или приготовить его самостоятельно, ведь номера оборудованы кухнями.

Инициатор проекта, председатель наблюдательного совета ООО «Лада–ОМС Энерго» Алексей Ваганов замечает, что идея возникла еще в 2009 году. И демонстрирует один из двухкомнатных номеров: «Смотрите, все для того, чтобы чувствовать себя как дома — на кухне набор посуды, чай, кофе... Ванная и туалет — раздельные». Плюс во всей квартире антивандальная мебель отечественного производства — такую не поцарапать, не сломать. В ближайшее время в апарт–отеле появится кафе. Но уже и сейчас интерес к нему есть: более 40 процентов номеров заняты.

По мнению мэра Минска Николая Ладутько, можно только приветствовать, что эта классическая для развитых стран форма размещения постояльцев появилась и у нас: «Да, сегодня в столице строится 11 гостиниц, еще 10 в проекте, но апарт–отель — сегмент рынка гораздо более доступный. По сути, это новый вид услуг, востребованный во всем мире». Кстати, в Мингорисполком уже поступили новые заявки на подобные проекты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter