Гости «Зова Полесья» - мы специально задержались в Беларуси, чтобы попасть на праздник

Музей под открытым небом в агрогородке Лясковичи — место особого притяжения и удивительной, практически кинематографической атмосферы. Домики гончара, кузнеца, охотника, рыболова. Каждый стилизован в соответствии с эпохой, когда предки-полешуки занимались промыслами и передавали свои уникальные знания из поколения в поколение.

Около дверей одного из уютных деревянных домиков, выстроившихся в ряд на берегу Припяти, висит табличка «Охота и рыболовство». На входе гостей встречает настоящий полешук в вышитой сорочке и соломенной шляпе — ведущий инженер по охотничьему хозяйству Национального парка «Припятский» Владислав Полуян.

- Все спрашивают, зачем тут бочка с крутящейся крышкой — это приспособление тоже для охоты, но мелкой, на грызунов, - рассказывает Владислав. - Такие емкости селяне ставили в амбары, чтобы крысы и мыши не портили зерно. Немного зерен насыпали в бочку, грызун бежал на запах, забегал на крышку, та в свою очередь поворачивалась и воришка оказывался в западне. А на стенах — уже крупные охотничьи трофеи. В последнее время резко возросло количество туристов, которые приезжают в наш парк на охоту и рыбалку — в большинстве это белорусы, также много россиян. Людям нравится самобытность и удивительно красивая природа нашего края и мы всегда радуемся, когда люди возвращаются сюда вновь и вновь.

Антонина Браим на «Зов Полесья» живет в Краснодаре, на «Зов Полесья» приехала вместе с сестрой Татьяной. Россиянка специально ради фестиваля решила продлить свой отдых в Беларуси еще.

- Из Гомеля мы с Таней выехали в 8 утра, чтобы ничего не пропустить. Реальность превзошла любые ожидания — здесь просто сказочно, - во время общения глаза Антонины светятся от восторга и радости. - Очень впечатлил концерт, я записала названия всех музыкальных коллективов, потом найду о них информацию, чтобы познакомиться поближе с творчеством. И родственникам на Кубани будет включать эту волшебную музыку. Верите, так не хочется отсюда уезжать — не отпускает воздух, лес, река. Здесь я наполняюсь энергией природы и белорусской культуры. Связь славян нерушима, в Беларуси я чувствую себя, как в родном доме.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter