Гости из будущего.

Гран-при IX Международного детского музыкального конкурса “Витебск-2011” на “Славянском базаре в Витебске” и денежная премия в пять тысяч долларов достались десятилетней певице Ралуке из Румынии.

Первая премия — у Куралай Мейрамбек из Казахстана, ей 8 лет. Вторая премия разделена между двумя юными исполнителями: 11-летней Валерией Чувизовой из Латвии и 10-летним Джентльменом из Азербайджана. Третьих премий аж три — у нашей артистичной Александры Нехай, Мартина Йорданова из Болгарии и Марьяны Щербак из Украины. Премия Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России вручена белоруске Анне Атрощенко и россиянке Ольге Козозоевой.

Уже после первого дня стало ясно: определить победителя будет трудно. Несколько юных вокалистов набрали практически одинаковое число баллов, и второй конкурсный концерт не облегчил задачу — прийти к единому мнению члены жюри не могли до позднего вечера.
Любопытно, что для второго выступления многие дети выбрали сложные джазовые и блюзовые композиции на английском языке. Как сказал корреспонденту “НГ” председатель жюри детского конкурса, заслуженный артист России Сергей Шустицкий, именно выбор репертуара испортил многим результат.
Напомним, что в этом году в Витебск приехали 23 маленьких артиста из 20 стран мира. Каждый из них уже известен у себя на родине, многие являются победителями престижных международных конкурсов, участвуют в телепередачах и даже имеют выпущенные альбомы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter