Почему за рубежом растут налоги с иностранных туристов

Гость платежом красен

Налоги для туристов существуют во многих странах мира. Беларусь, кстати, не исключение. Неприятно, когда страны с традиционно высоким потоком зарубежных гостей увеличивают ставки такого налога: путешествие может подорожать. В сезоне–2019 с нововведениями столкнутся те, кто отправится в Италию, Хорватию, Португалию, Нидерланды, Румынию и некоторые другие страны. Как сказываются подобные новшества на стоимости путевки и можно ли избежать лишних трат, если путешествовать самостоятельно?

Фото РЕЙТЕР.
Что изменилось

Вот вам последние новости. В Италии в 2019‑м вводится туристический налог на курортах Альба Адриатика, Сан‑Ремо и Бордигера, а также на всем Лигурийском побережье. В Хорватии действующий ранее туристический налог в пиковый летний сезон повышен на четверть: вместо 8 кун (1,04 евро) придется раскошелиться на 10 кун (1,3 евро) в сутки (исключение — кемпинги). Городской налог в Лиссабоне увеличен с 1 до 2 евро за сутки проживания, а с марта по октябрь первая неделя проживания на португальском курорте Алгарве составит 1,5 евро в сутки.

Не отстает и Амстердам. Здесь ставка туристического налога в 2019 году составляет 7% от стоимости ночевки, пассажирам морских и речных круизов, которые будут заходить в местный порт, предстоит выложить по 8 евро даже при ночлеге на судне.

Что еще? Власти города Клуж‑Напока на западе Румынии объявили о намерении взимать туристический налог в размере 5 леев (чуть более 1 евро) за ночь. Японцы пошли еще дальше: с 7 января все пассажиры, покидающие Страну восходящего солнца, вынуждены дополнительно к прежней стоимости авиабилета добавлять 1.000 иен. Это называется налогом на выезд. Наконец, Новая Зеландия изъявила желание собирать с иностранных туристов налог в размере 35 новозеландских долларов (1 такой доллар нынче равен почти 1,5 белорусского рубля).

ФотО blog.americhoice.org

Причины разные

Как правило, введение или увеличение туристических сборов — далеко не всегда необоснованная прихоть или свидетельство жадности принимающей стороны. К примеру, Турция с 2019 года ввела специальный сбор для иностранцев — своеобразный налог на безопасность в размере 1,5 евро необходимо заплатить в аэропорту прилета. Если эти деньги действительно пойдут на обеспечение беспроблемного пребывания гостей на территории этой страны, тогда никто, думается, возражать не будет.

В Венеции анонсированный перед Новым годом туристический сбор в размере до 10 евро для приезжающих сюда на однодневные экскурсии имеет иную подоплеку. Таким образом местные власти пытаются ограничить массовое посещение города, который из‑за наплыва туристов подвергается значительной экологической нагрузке. Шутка ли — Венецию ежегодно посещает около 25 миллионов путешественников! Италия вообще лидирует в Европе по количеству сборов: в 20 курортных зонах страны иностранцы платят от 2,5 до 6 евро за день пребывания, причем летом, как правило, больше.

Примеру государств с устойчивым туристическим потоком последовали и в Российской Федерации: в прошлом году ставка курортного сбора в размере 10 российских рублей была установлена в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и некоторых других курортных поселениях.

Фото s3-eu-west-1.amazonaws.com

Сэкономить можно, но так ли нужно?

Если путешественник приобретает путевку в туристической компании, то у него есть шансы и вовсе не узнать о том, что в стране посещения существуют какие‑то сборы с иностранцев, рассказали корреспонденту «СБ» в одной из белорусских турфирм. Операторы, особенно если это пакетный тур, заранее включают необходимые к уплате суммы в стоимость путевки. Авиакомпании также могут продавать билеты на рейсы с учетом этих сборов. Иное дело, если об изменениях налога не сообщается заблаговременно: в этом случае решать вопросы с клиентами приходится в последний момент в рабочем порядке. Как правило, если речь идет о небольших суммах, то на общую стоимость тура сборы влияют не сильно.

Сэкономить на сборах часто можно, если турист совершает экспресс‑вояж по курортам. Шеф‑редактор сайта TravelYourLife Павел Михайлов обращает внимание, что в большинстве случаев (описанные выше ситуации в Турции и Венеции не в счет) гости платят сбор в местах размещения:

— Если вы посмотрите на предложения популярной системы Booking.com, то увидите, что под стоимостью проживания в том или ином отеле указываются дополнительные налоги и сборы. Это и есть так называемый туристический налог. В Лиссабоне, например, сверх цены ­отеля предлагается добавить эквивалент 5 белорусских рублей за сутки пребывания. Нет ночлега — нет и дополнительных расходов.

ГДЕ ПРИДЕТСЯ РАСКОШЕЛИТЬСЯ?

Германия. Размер ежедневного туристического сбора определяют власти земель вместе с туробъединениями. В Берлине и Кельне это примерно 5% от цены проживания в отеле, в Дрездене — 1,3 евро с человека в сутки.

Испания. В отелях 5* — 2,5 евро с человека за сутки (платить нужно за проживание до 7 дней), 4* — 1 евро, в отелях прочих категорий — 0,5 евро. В Барселоне чуть дороже.

Франция. В хостелах и отелях 1* — 0,88 евро в сутки, 2* — 0,99 евро, 3* — 1,65 евро, 4* — 2,53 евро, 5* — 3,3 евро.

Греция. Сбор с постояльцев отелей составляет от 0,25 до 4 евро в сутки.

Черногория. Для туристических городов сбор составляет 1 евро в сутки с человека, в остальных — менее 1 евро.

А ЧТО У НАС? 

В Беларуси существует курортный сбор. Его ставки устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом в зависимости от вида санаторно‑курортной и оздоровительной организации, но не могут превышать 5% от стоимости путевки. Курортный сбор должны уплачивать граждане Беларуси, иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением тех, кто получит путевки на оздоровление и санаторно‑курортное лечение бесплатно.

ФАКТ

В Ставропольском крае РФ за два первых месяца действия введенного в прошлом году курортного сбора почти 3% отдыхавших отказались платить дополнительно 50 рублей в день. Административные протоколы были составлены примерно в ста случаях. Туристы были должны платить налог за пользование курортной инфраструктурой, а поступившие средства муниципальным властям надлежало направлять на восстановление и развитие курортов.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter