Гость нежданный

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Глазом не успеешь моргнуть, как придет она, суббота. Сперва — ближайшая, которая порадует нас противостоянием локальным (в Борисове вновь сойдутся лед и пламень — БАТЭ и минское «Динамо»), а затем распахнет ногой двери и суббота следующая, глобальная: со сдвинутой на затылок шляпой и цигаркой в губах, пижонской походкой к нам придет большой футбол. На стадионе «Динамо» сборная Беларуси примет команду Боснии и Герцеговины.


Мы забегаем, засуетимся: ой, у нас же ничего не готово! Стол не накрыт, не убрано, костюм не выглажен и прически нет. Вы заходите, конечно, садитесь, не обращайте внимания на бардак и это домашнее трико с пузырями на коленях (понимаете, смокинг в химчистку сдали, а забрать не успели), давайте как–нибудь так, по–свойски, без лишней помпы, в своем кругу. Вот тут у нас котлетки вчерашние, горбушка черствая, селедочный хвост еще остался. Чем богаты, тем и рады, кушайте...


А хочется праздника. Хочется, чтобы грянула музыка, чтоб вприсядку от нахлынувших эмоций и, срывая голос, до утра подпевать гармонисту. Не поверите, драки хочется, в фигуральном, естественно, смысле. Настоящей, злой, чтоб в толпу со штакетиной, а потом на брудершафт мировую. Вот такого хочется футбола. С мурашками по коже. С кулаками, сжатыми до хруста. С бурлящим чайником эмоций. Но мы забегаем, засуетимся: ой, у нас же ничего не готово...


Суббота, 2 сентября, а вместе с ней большой футбол уже на подходе. Я вижу его пижонскую шляпу и сизый дымок от приклеенной к губам цигарки. Но не вижу приготовлений, не вижу, чтобы кто–то его ждал и готовился к приходу. Все, что на сегодня сделали, — наклепали билетов и выбросили их в продажу.


Не собрать аншлаг на самый важный матч не только в нынешнем отборочном цикле, а, может так статься, в истории сборной — это будет позор. В этой игре решится многое, а есть вероятность, что вс$. Победа нашей сборной нужна кровь из носу, она наполовину приоткроет для нас дверь в финальный этап чемпионата Европы, который состоится в следующем году в Польше и Украине. И если мы хотим туда попасть, то для начала необходимо обеспечить полную явку болельщиков на стадион. А для этого нужно их туда хотя бы просто позвать. Пригласить. Сказать: вы нам нужны, придите, пожалуйста.


И не встречать их на входе злыми лицами тотальных проверок, а улыбаться и желать хорошего вечера. Строгий досмотр ведь тоже может быть с разной эмоциональной окраской. Я хочу спросить, кто и что сегодня делает для того, чтобы рядовой гражданин страны возжелал сходить в субботний вечер на стадион. Да еще и семью прихватить. Какие есть свежие мысли по привлечению и развлечению болельщиков, кроме банальных песен «звезд белорусской эстрады» перед игрой? Будет ли вдоволь точек общепита? Не соберутся ли очереди на входе? Разосланы ли директивы в областные федерации футбола? Озаботился ли кто–нибудь тем, чтобы доставить на этот матч с периферии детишек, занимающихся футболом, вместе с их тренерами, выслал ли им кто–нибудь билеты и хлопочет ли о транспорте? А ветераны футбола и заслуженные специалисты, о них уже кто–нибудь подумал, их пригласили? Я уж не говорю о продаже пива, его, понятно, не будет, хотя на других аренах и стадионах — это практика обычная и успешная, бокальчик пенного напитка бодрит и добрит, заставляя болеть эмоциональнее, создавая атмосферу. Это уже давно поняли, но, похоже, не все. И гимн, конечно, перед игрой стадион не станет петь в один голос. Потому что вряд ли кто–нибудь додумается пустить его слова бегущей строкой на табло. И уж, конечно, никто не разложит на сиденьях стадиона цветные подушечки, на которых и сидеть мягче да теплее, а поднимая по сигналу вверх, они образовывали бы гигантский национальный флаг или слова поддержки сборной.


Я не видел ни одного специально сделанного к этому матчу плаката или растяжки в центре города, где бы Юрий Жевнов, например, в каске и с автоматом зазывал всех единым фронтом в атаку, не слышал ни одного радио– и телеобращения к нации с просьбой стать плечом к плечу. Меня окружает зловещая футбольная тишина.


А потом к нам просто придет большой футбол и откроет ногой двери. А мы скажем: ой, у нас ведь ничего не готово, мы не ждали, извините...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter