Госструктуры реально помогают предпринимателям

Так думают участники очередного опроса «Р», так следует и из проекта Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы.

Так думают участники очередного опроса «Р», так следует и из проекта Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы. В пункте 9.5 записано: «государственная политика поддержки малого и среднего предпринимательства будет направлена на создание организационных, правовых и экономических условий, способствующих динамичному и устойчивому развитию данного сектора экономики, стимулированию развития предпринимательства в малых городских поселениях и сельской местности». А как живется сегодня в Беларуси предприимчивым людям? Насколько весома для них поддержка государства? И в чем она выражается? С такими вопросами репортеры отдела новостей «Р» обратились к своим собеседникам.

Артур АДАМЯН, учредитель иностранного предприятия «Икартайм» (торговая марка «Матадор»):

— Через полгода в Беларуси будут введены идентификационные контрольные марки для чая и кофе, то есть маркироваться будет вся продукция, реализуемая в потребительской таре. Для нас это очень важно, поскольку «серый» импорт – большая проблема для бизнеса, подобного нашему. Очень рассчитываем на то, что нововведение Министерства по налогам и сборам Беларуси поможет упрочить положение законопослушных игроков рынка и даст отпор российским нелегальным поставкам. Это как раз тот случай, когда интересы государства и транснациональных корпораций полностью совпадают.

Александр ДЕМИДОВИЧ, PR-менеджер компании «Фольксваген» в Республике Беларусь:

— Хотя у автомобильного рынка не очень большие темпы роста (всего лишь 8—10 процентов), мы позитивно смотрим в будущее. Нам по-прежнему интересна Беларусь. В 2006 год наша компания вошла лидером рынка легковых и коммерческих автомобилей. Мы заинтересованы в развитии дилерской сети, например, в прошлом году открыли предприятие в Гомеле. В этом году развитие продолжится. Уже подписано более 20 протоколов о намерении открытия мастерских, которые будут оказывать сервисные услуги и продавать оригинальные запчасти. В этом году мы планируем открыть склад запасных частей в Минске. Это максимально сократит сроки их поставки и снизит стоимость.

Алексей ХОДАНОВИЧ, директор унитарного предприятия «Служба 77» по оптовой торговле продуктами питания:

— В последние два-три года наблюдаю разительные перемены в отношении госструктур к предпринимателям. Обращаюсь в свой районный исполком, в Минский ли городской, в управление капитального строительства – везде внимание, доброжелательность и конструктивный подход. Реальное желание помочь. Главными достижениями власти, которые непосредственно коснулись моего бизнеса, считаю стабильные цены на электроэнергию, тепло и бензин. Отопление и освещение складов, офисов, транспортные расходы при перевозках по стране… когда возвращаюсь из очередной прибалтийской командировки, понимаю, что в Беларуси тарифы на несколько порядков ниже. Это удешевляет конечную стоимость продукции и позволяет успешно конкурировать на внутреннем рынке. Бизнес планирую расширять и в этой связи очень надеюсь на льготное кредитование молодых начинающих предприятий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter