Госстандарт отнес к опасной продукции некоторые виды арахиса в хрустящей корочке

Обычными арахисовыми орешками, пусть даже обжаренными и солеными, сейчас никого не удивить. Гурманам подавай нечто особенное – например, арахис в хрустящей корочке со вкусом японской приправы васаби или же сыра. Однако эти виды продукции, изготовленной на Орловском снековом комбинате, попали в реестр опасной продукции Госстандарта.

“Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта и отсутствию предупреждающей надписи о наличии красителя, влияющего на активность и внимание детей, – говорится в Telegram-канале «Безопасность и качество». – Проведенные испытания показали, что фактически в состав продукта входит не заявленный изготовителем синтетический краситель желтый хонолиновый Е104, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

В хрустящей корочке для орешков со вкусом сыра такой краситель обнаружился в количестве 16,9 мг/кг, а вот в оболочке со вкусом васаби его аж 21,4 мг/кг. Оба вида арахиса запретят к ввозу и обращению в Беларуси, а также изымут из магазинов.

Фото предоставлено Госстандартом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter