Госслужба должна быть востребована перспективной и талантливой молодежью – Хлобукин

В нашей стране работе с кадровым резервом всегда уделялось огромное внимание. И в том, что прошедший первый Минский форум был полностью посвящен молодым государственным служащим, есть определенный стратегический смысл. Ведь, по сути, молодые госслужащие и составляют костяк кадрового резерва республиканских органов власти и управления, местных исполнительных и распорядительных органов. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин:

Фото из архива «СБ»

– Сегодня от того, кто станет завтрашним руководителем, зависят будущее страны и ее экономики, безопасность и устойчивость жизнедеятельности, жизнеобеспечение будущих поколений. Поэтому важно уже сейчас, не откладывая, уделить качеству подготовки кадрового резерва госслужбы первостепенное значение. Служить Родине должны молодые, одаренные, талантливые и перспективно мыслящие молодые люди, которые видят перспективы развития страны, регионов, предприятий и организаций. Это должны быть истинные патриоты, любящие свою Родину, верные Главе государства, своему народу, активно действующие, творческие и преданные государственному делу люди. Поэтому их нужно постоянно искать, растить, готовить и качественно выкристаллизовывать.

Парламентарий обращает внимание, что теме работы с кадрами Президент лично уделяет самое пристальное внимание:

– Принимать меры по укреплению кадрового потенциала регионов – задача руководителей всех органов управления. Важно искать талантливых, эффективных управленцев из числа молодежи, обучать, растить из них лидеров, дающих максимальную отдачу и переживающих за страну, экономику, развитие регионов, эффективно решающих проблемы простого человека. Сегодня каждый руководитель должен не просто растить себе преемника, способного заместить по должности, но того, кто готов подхватить положительный тренд работы предшественника, опираться на преемственность поколений, комплексно реагировать на быстро изменяющиеся вызовы и угрозы, а также условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, личным вкладом, примером сподвигнуть коллектив на достижение новых вершин, результатов и горизонтов.

Поэтому, по словам Игоря Хлобукина, такие форумы – не просто диалог поколений или школа лидеров. Это площадка личностного роста управленцев будущего, одна из мер по укреплению кадрового потенциала в регионах, контроля за перемещением государственных служащих по должности.

Депутат Палаты представителей обращает внимание, что от работы госслужащих напрямую зависят эффективность работы государственных структур, отраслей экономики, субъектов хозяйствования, разрешение проблем, волнующих население и качество обеспечения жизнедеятельности граждан. Это нашло свое отражение в новой редакции Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», принятой в соответствии с Указом Главы государства от 13 июня 2023 года № 172.

– Сегодня государственная служба сродни военной службе. Если ты пришел туда, то нужно понимать, что личные интересы и частично личная жизнь уже отходят на второй план. Эта работа не знает границ во времени, она требует полной самоотдачи и готовности быть там и переезжать туда, куда потребуют интересы общества и государства. Государственная служба предполагает прежде всего служение народу и делу. Это не просто работа согласно должностным обязанностям, это особая верность и предельная требовательность к себе, повышенная ответственность за результаты труда, железная воля и стойкость в преодолении проблем и трудностей при решении поставленных задач. Это не просто деловой стиль одежды и знак отличия в форме государственного флага, это следование особым принципам служебной этики, высоким нравственным принципам и нормам поведения, личный пример формирования в обществе уважительного отношения к закону, – отметил Игорь Хлобукин.

При этом парламентарий подчеркнул:

– Для государства госслужащие особые люди. И принятая в 2022 году новая редакция Закона Республики Беларусь от 1 июня 2022 г. № 175-З «О государственной службе» тому явное подтверждение. Государство всегда поддержит тех, кто без остатка отдает себя служению народу. Это подкрепляется особыми подходами в оплате труда, пенсионном обеспечении, обеспечении жильем и другими социальными гарантиями для государственных служащих. Сегодня в государстве создана многоуровневая система работы с кадрами, охватывающая практически все вопросы комплектования государственных органов и организаций, которая позволяет выявлять потенциальный перспективный резерв кадров, видеть и помогать таким людям в развитии, учить передовым навыкам управленческой деятельности, смело ставя на должности, а также оперативно и по необходимости перемещая их по регионам. Важно при этом принимать меры стимулирующего характера для привлечения и сохранения кадрового потенциала государственных служащих на местах.

Молодежь должна стремиться на госслужбу, ведь это престижно и, самое главное, почетно ощущать себя строителем государства, участником государственных и региональных дел. Это та деятельность, по которой оценивается степень доверия и уважительного отношения граждан к государственным органам и власти на местах, способствуя формированию у людей чувства гордости за свою страну. Поэтому особое внимание сегодня уделяется именно молодым госслужащим. Ведь каждый наставник понимает, что это сегодня требование времени, позволяющее изменить стереотипы и мировоззрение, влияющее на повышение престижа госслужбы в стране. Этой работе нужно уделять не один год – начиная с периода обучения молодежи в учебном заведении, становления молодого специалиста и до его включения в кадровый резерв и назначения на руководящую должность, добавил депутат:

– Назначая руководителей на местах, Президент уделяет особое значение укреплению кадрового потенциала, привлечению на государственную службу и в управленческую вертикаль талантливых управленцев и молодежи «с горящими глазами», искренне переживающих за страну, экономику и развитие регионов. Таких людей нужно выявлять, видеть и помогать им в развитии, учить передовым навыкам управленческой деятельности, смело ставить на должности, перемещая в интересах государства и народа по регионам как по вертикали, так и по горизонтали. Сегодня в стране созданы прекрасные условия и механизмы для работы с кадровым резервом государственных служащих, который необходимо смело использовать на местах, включая политический и жизненный опыт депутатского корпуса всех уровней.

Кроме того, каждый государственный служащий должен работать, честно, добросовестно и эффективно исполняя свои обязанности, проявляя всемерную заботу о людях, чтобы мы смогли иметь совершенно новый стиль работы, соответствующий велениям времени, современным вызовам и угрозам, а также текущим потребностям момента, убежден Игорь Хлобукин: 

– Кадровый потенциал в стране есть. И проводимая на всех уровнях работа по повышению престижа государственной службы, предполагающая в том числе поддержку перспективных молодых специалистов, требовательность и дисциплину, особенно в условиях глобального передела мира, гибридной и экономических войн, санкций и потрясений, должна быть направлена на благо развития и процветания нашей любимой Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter