Госслужащие Татарстана проходят стажировку на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь

С 12 по 15 октября в Академии управления при Президенте Беларуси проходит стажировка государственных служащих Республики Татарстан. В составе делегации – руководители исполнительных комитетов муниципальных районов, заместители министров, представители аппарата кабинета министров, администрации Раис Республики Татарстан, государственного совета Республики Татарстан.

Фото из архива «СБ»

Ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович отметил, что это фактически первая масштабная стажировка  российских коллег. Он сказал:

– Рады, что Республика Татарстан направила сюда представительную делегацию. Коллеги довольны той программой, которая представлена, и для нас это очень полезно, потому что мы общаемся, и тот опыт, который есть у Республики Татарстан, тоже для нас интересен в тех сферах, которые я озвучил. Поэтому это своего рода взаимосотрудничество и обмен опытом.

Своими впечатлениями от стажировки с корреспондентом sb.by поделился руководитель департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан Александр Белов:

– Прежде всего хочу сказать, что в Республику Беларусь приехала большая делегация из Республики Татарстан, в которую включены представители муниципальных образований, а также органов государственной власти. Формат обучения в виде стажировок для нас в приоритете, поскольку мы можем лично ознакомиться с лучшими практиками Республики Беларусь, которая является для нас одним из передовых центров. Вчера, например, мы изучали, как устроена местная власть, какие вопросы интересуют граждан и как налажена работа с обращениями граждан. Естественно, нашу делегацию интересуют вопросы, связанные с тем, как оказываются услуги населению, как развивается социальная сфера, вопросы здравоохранения и информационных технологий – в целом все, что связано с оптимизацией работы на местном уровне.

Руководитель исполнительного комитета города Набережные Челны Фарид Салахов сказал, что больше всего его заинтересовала работа местных органов управления. Он добавил, что подходы в работе с обращениями граждан в Беларуси эффективнее, поэтому, скорее всего, россияне начнут использовать этот опыт в своей работе.

Директор Высшей школы государственного и муниципального управления Игорь Привалов добавил:

– Наши страны обречены на интеграцию. Все меняется настолько стремительно, что нужно учиться друг у друга. Вообще в государственном и муниципальном управлении есть такой термин, что учиться нужно всегда. Как только ты останавливаешься – в точности разворачиваешься на 180 градусов и начинаешь идти в обратную сторону. Многие аспекты, которые мы получили вчера и сегодня от наших коллег, с которыми встречались, очень интересные и похожи друг на друга. Беларусь и Татарстан развиваются очень динамично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter