Департамент по энергоэффективности Госстандарта наградил победителей конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь»

Сегодня в концертном зале «Верхний город» состоялась церемония награждения победителей VII Республиканского конкурса в области энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь».





В этом году число предприятий-заявителей выросло более чем на 60 процентов. В связи с вводом в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции заметный прирост заявителей отмечен в номинации «Использование электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси». А самыми востребованными и массовыми стали номинации «Энергоэффективный продукт года» (10 лауреатов) и «Эффективная технология года» (9 лауреатов).

Михаил Малашенко, заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности, отметил:


– Наш конкурс мы проводим с 2015 года. Тогда у нас было всего лишь три номинации. В этом году их уже восемь. Ежегодно они добавляются в связи с развитием науки, техники, технологий, внедрением новых требований к уровню нашей жизни. Например, в этот раз появилась номинация «Зеленые технологии и продукты».










Из более чем 100 конкурсных заявок дипломами отметили 45 проектов. Активное участие в конкурсе, по словам директора департамента, приняли предприятия Министерства энергетики, Министерства промышленности, жилищно-коммунального хозяйства. Не отстают и коммерческие предприятия, которые тоже вносят свой вклад в энергоэффективность с учетом современных тенденций развития.

Заместитель председателя отметил, что прежде всего жюри оценивало новизну проекта:

– Эту технологию нужно внедрить на конкретном объекте, сделать симбиоз новых технологий и показать, что все работает в конкретном технологическом цикле, процессе и приносит в конечном итоге результат – экономию энергоресурсов, снижение себестоимости конечного продукта и работы предприятия.






Гран-при конкурса достался Витебскому коммунальному производственному унитарному предприятию котельных и тепловых сетей «ВПКиТС» за освоение инновационных энергоэффективных продуктов и технологий, высокое качество оказываемых предприятием услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter