Госпожа горничная

Легко ли устроиться работать в столичный отель

Легко ли устроиться работать в столичный отель

В преддверии чемпионата мира по хоккею спрос на горничных в Минске достиг своего пика. Кроме того, вводимым в строй гостиницам требуется около 1500 сотрудников, в том числе слесари, электрики, официанты, бармены, повара и др. Корреспондент “НГ” прошла собеседование при устройстве на работу горничной, узнав о подводных камнях этой профессии, а также выяснила, как будет решаться вопрос с нехваткой кадров в сфере гостиничного бизнеса.

Приготовьтесь и записывайте

Поиск работы я решила начать с единого короткого телефонного номера 167, позвонив на который можно узнать о вакансиях в минских гостиницах. Данная услуга заработала в январе, в преддверии чемпионата мира по хоккею. Набрав три “заветные” цифры, я выяснила, что за информацию нужно заплатить 1200 рублей за минуту. О том, что услуга платная, меня как потенциального работника предупредили в начале разговора.

На звонок ответили довольно быстро. Девушка-оператор, выслушав мое желание устроиться горничной, предложила взять ручку и блокнот и стала надиктовывать названия отелей, которым сегодня необходимы  работники. Сообщили мне и контактные телефоны представителей этих заведений, причем обзавелась я не только рабочими, но и мобильными номерами.

Гостиниц, нуждающихся в трудовых кадрах, оказалось немало. “Планета”, “Свислочь” (около “Чижовка-Арены”), “Беларусь”, “Виктория” и еще семь объектов были готовы “предложить мне работу”. Узнать что-либо о зарплате либо графике работы мне не удалось — справочная служба такой информацией не обладает. Пора “атаковать” имеющиеся телефонные номера отелей.

Не нужно бояться студентов

Первая попытка дозвониться в одну из столичных гостиниц оказалась неудачной — на том конце провода никто не ответил. Однако это сильно меня не огорчило — других рабочих мест еще много. Набрав второй номер телефона, ответ услышала мгновенно:

— Добрый день, чем могу помочь? — прозвучал строгий женский голос.

— Я по поводу работы горничной, — быстро ответила я.

— Сколько вам лет?

— Двадцать один год.

— В 20 лет вы горничной работать не будете!

Не попрощавшись и даже не объяснив, чем так не понравился мой возраст, трубку бросили. Конечно, можно предположить, в чем причина столь дерзкого разговора. Например, представитель гостиницы уверена, что девушка не справится с нелегким физическим трудом. “Хотельерам не нужно бояться девушек и юношей. Студенты работают во всем мире, и этот опыт плавно переходит к нам. Это один из вариантов решения проблемы с нехваткой рабочих кадров. Все зависит от самого человека. Если он обладает необходимым уровнем знаний, желает работать, то зачем ставить палки в колеса молодым специалистам?” — прокомментировал ситуацию Николай Хролович, директор Минской гостиничной ассоциации.

Свою роль здесь сыграла и звездная система гостиниц. В трехзвездочный отель (средний класс) человеку с улицы на работу устроиться проще, а вот с пятизвездочным (класс “люкс”) этот номер не пройдет. Здесь нужны люди подготовленные и, что называется, проверенные. К слову, ряд минских колледжей и лицеев организовал курсы для обучения горничных, барменов и официантов. По разработанной программе студенты должны изучать этикет, психологию, иностранные языки и др. Но слушателей так и не удалось собрать...

Третий звонок оказался более удачным. Девушка, с приятным нежным голосом ответила, что должность, которая меня интересует, имеется, и мой возраст (а я уже сразу, “с порога” решила сказать, чтобы в случае чего время даром не тратить) ее не пугает. “Телефонные разговоры — это хорошо, однако живого общения  при трудоустройстве никто не отменял. Жду вас завтра в первой половине дня”. Меня позвали на собеседование в трехзвездочную гостиницу.

Взвесите свои силы — приходите

В холле гостиницы меня встретила приветливая менеджер и, окинув оценивающим взглядом с ног до головы, пригласила в свой кабинет. В лифте она задала пару вопросов о том, кто я и чем занимаюсь, и больше моей “прошлой жизнью” не интересовалась.

— Рабочий график два через два. Первый день вы работаете с семи утра до семи вечера. Второй день получается коротким: с девяти утра до четырех часов вечера. Третий день — выходите в ночную смену, с семи вечера до семи утра, — сразу начала вводить меня в курс дела представитель гостиницы.

График, в общем, неплохой, однако есть один нюанс. Выходной начинается с того дня, когда вы пришли с ночной смены в семь утра. День получается разбитым, а заслуженный выходной не совсем полным.

— Скажу сразу: труд нелегкий. Бывает, съезжает весь этаж, и убрать надо сразу около 15 номеров. Ограничений касаемо возраста, не вижу. Работают у нас и восемнадцатилетние девочки, практикантки, и женщины лет 50. Главное, справляться с поставленной задачей.

Действительно, опыт работы молодых специалистов в сфере гостиничного бизнеса уже есть. К примеру, Минский профессионально-технический колледж торговли (единственное заведение, которое готовит профессиональных горничных) проводит производственное обучение горничных два раза в неделю на базе столичных гостиниц. “Перед вступительной кампанией этого года мы сделали акцент на чемпионате мира по хоккею. Была оборудована учебная мастерская, которая состоит из двух гостиничных номеров. Первый — четырехместный “стандарт”, второй — “люкс”. Здесь проходят практические занятия по предмету “Специальная технология”, во время которых девушки отрабатывают основные приемы обслуживания гостиничных номеров”, — рассказала директор колледжа Наталья Левкевич.

— Что же касается зарплаты, то рассчитывайте на три миллиона рублей. Сами понимаете, при приеме на работу свидетельства о высшем образовании не требуем. Да, и если вы все же решите прийти к нам, то лучше обо всех подводных камнях узнать сразу. В номерах имеются мини-бары, за сохранность которых отвечает горничная, обслуживающая комнату. Бывает так, что постоялец выпьет виски тысяч за восемьсот, а в пустую бутылку нальет подходящий по цвету яблочный сок и поставит на место. Горничная проверит  —  по количеству все совпадает, ничего не тронуто, а при более тщательной уборке обнаруживает обман. Вот тогда и приходится из своего кармана за “раздолье” клиента платить, — разоткровенничалась менеджер гостиницы.

В поисках рабочих рук

Гостиничный менеджер рассказала мне о дружном коллективе и удобной комнате отдыха для горничных. Поведала о человеческом понимании, когда в случае непредвиденных обстоятельств всегда можно договориться-замениться. Смутил меня только один факт: договор сразу заключается на год. То есть если вы намерены были поработать только во время чемпионата, этот номер не пройдет. Объяснений такому повороту событий я нашла несколько. Во-первых, как считает руководство, временщик относится к работе более халатно, чем человек, трудящийся в постоянном штате. Есть и иная причина. “Мы не вправе интерпретировать трудовое законодательство, как нам вздумается. А что касается студентов, которые согласны трудиться на этом поприще, то для них предусматривается гибкий рабочий график”, — пояснил Николай Хролович, директор Минской гостиничной ассоциации.

Гостиничная золушка

Горничная — профессия преимущественно женская. Возрастной ценз каждый работодатель определяет сам. Можно встретить требования как от 20 до 45 лет, так и от 35 до 50 лет. Главное — справляться со своими обязанностями: мыть полы, пылесосить, вытирать пыль, менять постельное белье и принимать номер при выезде клиентов. Помимо этого необходимо пройти медицинский контроль, исключающий заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Хорошо бы еще и владеть иностранным языком. И если даже не знать его в совершенстве, то уметь задать вопросы типа “Все ли вас устраивает и не нужно ли что-нибудь?”. Важны такие качества, как честность, вежливость, коммуникабельность, терпеливость, выносливость и  корректность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter