Госпожа чужбина

Поиски работы за границей - дело рискованное Недавно встретил своего знакомого, вчерашнего студента одного из минских вузов.
Поиски работы за границей - дело рискованное

Недавно встретил своего знакомого, вчерашнего студента одного из минских вузов. Его восторженному оптимизму не было предела: как же, впереди парня ждала весьма денежная по нашим меркам работа за границей. Не беда, что придется вкалывать физически и не по специальности!

Зато мир посмотрит и заработает.

И хотя у меня закрались некоторые сомнения в реальности такого удачного трудоустройства, но остужать пыл вчерашнего студента не хотелось: вдруг ему и в самом деле повезет? Увы, встретив его спустя несколько недель, лишний раз убедился в верности того, что "замков воздушных не носит земля...". Оказалось, что парня пытались банальным образом обмануть некие удальцы, наобещав ему с три короба. Впрочем, подарить им свои деньги он не успел, а вот некоторые из его приятелей попались на удочку мошенников...

Как не поддаться на сладкие уговоры аферистов и каким образом отличить их от настоящих профессионалов по трудоустройству за границей? Эти и другие практические вопросы корреспонденту "СБ" помогла выяснить начальник управления трудовой миграции департамента по миграции Министерства труда и социальной защиты Раиса Дымкова.

Что написано пером

Ежегодно, только по официальным данным из Беларуси, на заработки в государства Европы, США, Россию отправляются около 5 тысяч граждан. Как правило, это молодежь в возрасте до 30 лет. 90 процентов рабочих мест, предлагаемых нашим трудовым мигрантам, - это неквалифицированная, тяжелая физическая работа. Чтобы процесс трудовой миграции проходил в цивилизованных рамках, у нас создана специальная нормативная база, в основу которой положены Закон Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции" (1998 г.) и Положение о порядке выдачи разрешений (лицензий) на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан Беларуси за границей.

Таким образом, собираясь поработать в Германии или Испании, каждому потенциальному работнику прежде всего следует убедиться в наличии у фирмы или предпринимателя, предлагающих работу за рубежом, лицензии Министерства труда и социальной защиты. К слову, такие разрешения министерством выдаются только после серьезного изучения всех необходимых документов кандидата. Важная оговорка: для трудоустройства в России подобная лицензия не требуется. Граждане Союзного государства пользуются равными правами, и здесь формальных барьеров гораздо меньше. Правда, это совсем не означает бесконтрольности "российского направления". Каждый субъект хозяйствования, приглашающий наших граждан потрудиться в соседней стране, обязан получить согласование своего рекламного объявления в департаменте по миграции Министерства труда и социальной защиты. Это делается для того, чтобы пресечь деятельность разных дельцов, ведь, как показывает практика, именно на трудоустройстве в России греет руки большинство аферистов.

Итак, нужно четко представлять себе первое правило: в каждом объявлении о работе за рубежом должна быть информация о лицензии (кем и когда выдана) и ссылка на согласование текста этого документа с департаментом по миграции. Нет этих данных - смело отправляйте рекламный призыв в мусорку. Напомним, что если со средствами массовой информации (газеты, телевидение) департаментом в этом плане ведется серьезная работа, то рукописные объявления о высокооплачиваемой работе, которыми обклеены столбы и заборы, никто не контролирует. Поэтому именно таким объявлениям нельзя доверять.

Кстати, упомянутые выше лицензии выдаются только белорусским субъектам хозяйствования. Это значит, что никакие иностранные компании размещать рекламу и зазывать на заработки наших соотечественников не имеют права.

Виза в рабство

Второй принципиальный момент состоит в обязательном заключении трудового договора между вами (гражданином нашей страны) и иностранным нанимателем, зарубежной посреднической компанией или, по их поручению, белорусской фирмой. Причем это соглашение следует подписывать в Беларуси, перед отъездом за пределы страны. В правильно оформленном индивидуальном трудовом контракте должен быть обязательно указан срок его действия, характер и место оплачиваемой работы, условия труда и его оплата, права и обязанности сторон и ряд других социальных гарантий. Вообще же, в зарубежной практике не редкость, когда подобный документ больше похож на увесистый журнал, чем на скромный листок машинописного текста. Так что один экземпляр трудового договора должны вручить вам перед отъездом, предварительно зарегистрировав его в территориальном органе по миграции.

Бодрые обещания, что, дескать, контракт будет оформлен по прибытии на место, следует расценивать как уловки мошенников. К сожалению, нередки случаи, когда желающим работать за границей разные проходимцы предлагают отправиться туда... по туристической визе. Мол, там иностранный наниматель "все решит". От таких посылов до попадания в незнакомой стране в настоящее рабство - один шаг. У приезжего на месте могут отобрать паспорт, деньги и заставить трудиться на местного хозяина до седьмого пота. Причем бесплатно. Интим также не исключен. К тому же туристическая виза обязательно вызовет подозрения у местных правоохранительных органов, так что разбираться придется еще и с ними. Поэтому вывод простой: ехать на работу за рубеж следует только по рабочей визе, выданной дипломатическим представительством или консульским учреждением государства, в которое вы едете работать. И тоже не на месте, а еще здесь, в Беларуси.

Доверяй, но проверяй

Щекотливый момент оплаты услуг по трудоустройству граждан за рубежом нашим законодательством прописан однозначно: никаких предоплат. Со своими помощниками можно рассчитаться лишь после того, как весь пакет необходимых документов (контракт, рабочая виза и прочее) уже будет на руках. И тем более не стоит передавать какие-либо суммы в валюте из рук в руки. При оплате у представителя фирмы нужно получить кассовый чек или совершить подобную операцию через банк. Тогда, по крайней мере, у вас останется на руках официальный документ, подтверждающий расчет за услугу. Увы, но еще многие наши соотечественники с легкостью необыкновенной и без лишних формальностей вручают сотни долларов малознакомым людям, а потом бросаются искать защиту у государства.

Вот так в общих чертах выглядит порядок трудоустройства белорусов за рубежом. Конечно, реальная жизнь гораздо богаче на различные нюансы, поэтому Раиса Дымкова настоятельно советует всем желающим найти работу за границей при малейших сомнениях в том, что выбранная вами фирма, предприниматель (их сейчас насчитывается более полусотни) правильно оформили все документы, обращаться прямо в департамент или территориальные органы по миграции. Так что любую уточняющую информацию можно получить во всех областных центрах и, естественно, в Минске. Подобная обратная связь важна и для государства: жалобы и вопросы людей нередко помогают вскрывать серьезные нарушения со стороны даже, казалось бы, абсолютно легальных структур. А они тоже не без греха - только за прошлый 2002 год своих лицензий лишились 7 субъектов хозяйствования. По наиболее вопиющим случаям, когда речь идет уже о преступных деяниях этих фирм-посредников, информация сразу же передается в органы внутренних дел. Так что поговорка "Доверяй, но проверяй" здесь верна на все сто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter