Госполитика направлена на создание условий для трудоустройства людей с инвалидностью – эксперт

Государственная политика направлена на создание условий для трудоустройства людей с инвалидностью. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко на 95-летии унитарного предприятия «Светоприбор» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото

«Трудоустройство людей с инвалидностью является одним из важнейших условий обеспечения качества их жизни. Поэтому государственная политика направлена на развитие условий, благоприятствующих созданию рабочих мест для людей с инвалидностью. Сегодня на рынке труда такая ситуация, что рабочие руки на вес золота, все заинтересованы в рабочих кадрах», – поделилась Марина Артеменко.

Она также отметила, что важную роль в этом вопросе играют предприятия общественных объединений инвалидов, которые создают рабочие места для данной категории. Так, на 78 предприятиях 5 самых крупных общественных объединений работают около 4 тыс. инвалидов.

Сегодня для поддержки организаций, использующих труд инвалидов, в том числе предприятий общественных объединений инвалидов, государством предоставляются различные поощрения. Это компенсация расходов на создание (в том числе специализированных) рабочих мест, их сохранение и финансирование мероприятий по адаптации работников-инвалидов к трудовой деятельности.

Предприятиям предоставляются налоговые льготы (на добавленную стоимость, на прибыль, на недвижимость, по арендной плате, земельному налогу). Для них есть преференции при проведении государственных закупок и льготы по уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter