Госпогранкомитет о диверсантах с украинской стороны: мы готовы к ответным мерам

Недавно Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович сказал журналистам, что с украинской стороны действуют диверсионно-разведывательные группы, в том числе заходят на белорусскую территорию. Как мы на это реагируем и готовы ли сдерживать возможные дальнейшие агрессивные выпады? Спросили об этом первого заместителя председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Игоря Буткевича. Полная версия эксклюзивного интервью о ситуации на границе – уже в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.


– На южных рубежах Республики Беларусь, на территории некогда дружественной нам братской Украины, еще задолго до специальной военной операции началось создание группировок вооруженных сил на Ровенском, Киевском и Черниговском направлениях, общая численность которых, по разным данным, составляет более 20 тысяч человек. Активно ведутся работы по наращиванию инженерных сооружений и заграждений на границе, в том числе отмечаем факты минирования и разрушения объектов. Фактов прямого воздействия со стороны Вооруженных сил Украины, направленных на наши пограничные наряды на границе, мы не отмечаем, но вместе с тем фиксируем провокационные действия, связанные с порчей пограничных знаков или их разрушением, оставлением провокационных листовок и оскорбительных надписей и т.д.

Да, мы фиксируем нахождение у нашей границы вооруженных групп людей и одиночек. Но кто они? В Украине оружие раздавали всем подряд. Те, кто подходит к нашим рубежам, не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Поэтому каждую группу можем расценивать как диверсионную. Мы готовы к ответным мерам на действия таких групп.


Для ведения разведки Украина активно использует беспилотники, плавсредства также без опознавательных знаков... Знаете, ведь основой являются пограничные соглашения, обязательства, которые обе стороны должны неукоснительно выполнять, но с украинской стороны они не соблюдаются, некому даже предъявить претензии, не с кем расследовать пограничные инциденты.

Сейчас ситуация на белорусской границе остается контролируемой. Хочу вас заверить, что мы готовы реагировать на любые провокации, сдерживать возможные, в том числе агрессивные, выпады в наш адрес.

gladkaya@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter