Господь обязательно воздаст за милосердие – митрополит Вениамин во время акции «Наши дети» в Минске

Инициированный Главой государства марафон добрых дел проходит в нашей стране больше четверти века. Теплое общение, долгожданные подарки – то, в чем нуждаются ребята в каждом городе, поселке и агрогородке. По традиции также поздравляют подопечных домов-интернатов, ЦКРОиР, больниц. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сегодня посетили Дом ребенка № 1 Минска, где находятся ребята с непростыми диагнозами.


Для воспитанников в учреждении создают лучшие условия проживания, ухода, лечения и реабилитации. Здесь находятся 50 детей, из которых 21 ребенок с инвалидностью. Ребята нуждаются в особой помощи и поддержке. Медицинские работники, педагоги, психологи – каждый из них старается сделать все возможное, чтобы малыши не чувствовали себя обделенными.

Митрополит Вениамин совершил молебен и подарил учреждению панно с изображением ангела. Владыка подчеркнул: в новогодние и рождественские праздники важно совершать добрые дела:


– Каждому из нас необходимо проявлять милосердие. Господь обязательно воздаст за это. Когда-то Иисус Христос учил нас, как делать добро для других. Его называли обманщиком, а он исцелял больных и утешал их. Хотелось бы пожелать врачам, медсестрам и всему персоналу Дома ребенка, чтобы божественная благодать содействовала в вашем служении, а дети получали заботу и поддержку, в которых нуждаются.

Специально для гостей педагоги и ребята показали праздничное представление. Снеговики, лисички, дракончики и принцессы – персонажи, которых воплотили дети сегодня.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поучаствовал в хороводе и передал сладкие подарки малышам – почти как настоящий  Дед Мороз:


Особую благодарность хочется выразить сотрудникам, которые работают с ребятами. Это труд и настоящее призвание. За 2023 год из Дома ребенка 41 ребенок ушел в семьи. Почти 500 детям оказывают помощь в Минске. Это достойный результат. Пусть он приумножится в новом году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter