Госпиталь для старого танка

...Огонек сварки разрывал полумрак цеха...

...Огонек сварки разрывал полумрак цеха. Я пригляделась: сварщик работал на башне танка. Носовая часть бронированной машины вытянута — очень характерная деталь. Именно из–за нее победный ИС–3 (буквы ИС — аббревиатура имени Иосиф Сталин. — Т.Г.) получил прозвище «Щука». На броне танка, кое–где побитой осколками, явственно выделялись свежие следы сварки.


— Варят специальными электродами, — заметив мой интерес, объяснил начальник 815–го центра технического обеспечения западного оперативного командования сухопутных войск подполковник Дмитрий Сургиневич. — Лобовая броня собрана из листов стали, а толщина ее — 110 миллиметров.


— А следы осколков? — спросила я, проводя рукой по «шрамам».


— Нет, он не принимал участия в боевых действиях, — предвосхитил мой вопрос Дмитрий Сургиневич. — Танк потому и зовут победным, что выпущен он был прямо перед победой. А этот долго служил мишенью на Ружанском полигоне, оттуда к нам сюда и прибыл.


Ходовую часть ИС–3 специалисты ЦТО отлаживали прямо под Ружанами. Без этого танк не смогли бы притянуть в Барановичи, где дислоцируется центр. Здесь, под сводами военного цеха, «Щука» и восстанавливается.


Один из танков ИС–3, восстановленный в части самым первым, экспонируется на «Линии Сталина». Другой выставлен в Могилевской области. К слову, по данным интернет–ресурса Википедия, в Беларуси в разных населенных пунктах выставлены 8 «Щук». Это — без учета экспозиции «Линии Сталина».


Завершения ремонта ИС–3 ожидает его уже полностью отреставрированный собрат — артиллерийская установка ИСУ–152, которая выпускалась на основе этих танков. ИСУ–152 тоже была доставлена в Барановичи из–под Ружан. Правда, досталось на полигоне ей намного больше — целой у боевой машины была лишь башня.


Над обликом исторической военной техники поработал сварщик–виртуоз, младший сержант Михаил Казак. Артиллерийскую установку военные приводили в порядок почти 2 месяца.


Впрочем, за делами историческими военнослужащие центра не забывают и об основных своих задачах: поддержании в боевом состоянии техники воинских частей Барановичского гарнизона, Брестской и Гродненской областей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter