Гособвинитель запросил для анархиста Дедка 5 лет колонии

Утром аноним сообщил, что в Минске заминировано здание и устройство, мол, сработает в 12.00. И не где-нибудь, а в Мингорсуде, где как раз после перерыва продолжилось рассмотрение дела уголовника, анархиста Николая Дедка.

Специалисты проверили, взрывного устройства нет. Похоже, так друзья Миколы решили продлить ему "удовольствие" - пусть подольше в клетке посидит. Да, «минеры» совсем скоро могут разделить участь фигуранта.

Напомню, Дедок судим дважды. В 2011 году за хулиганство приговорен к 4 с половиной годам колонии, в 2015-м получил еще год лишения свободы. Выводов, как видим, не сделал, и вот он снова в привычной обстановке: решетка, судебный процесс и не самая радужная перспектива. Теперь обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса: за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.


Расследование многоэпизодного уголовного дела СК завершил в мае. Оперативники ГУБОПиК МВД и следователи получили доказательства о причастности этого персонажа к ряду преступлений. Днем 23 августа 2020-го отметился на уличных беспорядках в Минске, блокировал движение транспорта, оказывая явное неповиновение законным требованиям милиции. Кроме того, несколько лет администрировал радикальный телеграм-канал. Также в деле имеются доказательства совершения анархистом действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Для этого фигурант в том числе распространял опасные материалы, пытался «шатать режим», проповедовал идеи экстремизма.

Задержали участника анархистского движения Дедка в ноябре 2020-го на съемной квартире в поселке Сосновый Осиповичского района. Там прятался от правоохранительных органов. Дома изъяты стеклянные бутылки с горюче-смазочными материалами. То есть у фигуранта фактически были готовы «коктейли Молотова».


… В судебном заседании сегодня озвучили результаты комплексной экспертизы по материалам из телеграм-канала Дедка. Там размещались призывы к забастовкам. "1 сентября проводим самую массовую забастовку", - советовал фигурант. Там и про "устроить митинги", про блокировку дорог (советовал блокировать утром, когда люди едут на работу). Там и рекомендации как противодействовать милиции, там и про сцепки, координацию на улицах, слаженность действий, про "отбивать своих", создание, по сути, бандгруппировок, давление на белорусов, про "коктейли Молотова", про то, что "протесты нужно развивать" и так далее.

Прокурор запросил для Дедка 5 лет колонии. Знатно прошелся по анархисту. По каждой из предъявленных статей привел конкретные факты, подтверждающие виновность.

Приуныл Николай, услышав про возможную перспективу. Но вдруг включилась то ли его родственница, то ли фанатка. Вскочила и давай про пытки выкрикивать. Округлились глаза даже у сидящих рядом. Какие пытки? Где? К кому? Процессы, что ли, перепутала? Помнится, «карусельщики» про какие-то пытки в ДРУГИХ судах покрикивали. Им ТАМ велено было. Кстати, не менее активна дама была и до начала заседания. Снимала в зале на телефон, пыталась «познакомиться» с журналистом, шипела о чем-то своем. Ну а потом…

- Я сама уйду! - задрав подбородок, заявила она куда-то в потолок и убежала. Вот так, дав подсудимому надежду, тут же ее и забрала. Межсезонье? Фальстарт? Не объяснили, что ли, в сообществе провокаторов, что кричать надо ПОСЛЕ приговора, а не ДО него.

Защитница Дедка рассуждала о несостоятельности обвинения и о том, что его надо отпустить. Мол, он не призывал и т.д., а просто высказывал мнение. Ну, работа у адвоката такая. Он, кстати, у обвиняемого уже второй.

В последнем слове анархист поблагодарил ... анархистов. За материальную поддержку.

- У меня всё, - сказал Дедок и сел. Пока на скамейку.

Приговор объявят 10 ноября.

Поговаривают, что это дело у Миколы не последнее.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter