Госконтроль продолжает проверять частные медцентры: что нашли?

Госконтроль продолжает мониторить частные медцентры. Среди выявленных нарушений самые частые – ценообразование, естественно в сторону увеличения.

– Медцентры предоставляют комплексные услуги по диагностике, в которые включено более трех исследований. В частности, суммируется стоимость работы персонала за каждое исследование – регистрация пациента, сбор анамнеза, изучение медицинской документации и другое. При формировании стоимости этих исследований осуществляется дублирование манипуляций. При этом тратится время, аналогичное исследованию по одной манипуляции. Завышенная стоимость таких услуг необоснованно предъявляется пациентам, – рассказывает начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Юлия Авхукова.

Подобные нарушения госконтролеры обнаружили практически во всех изученных медицинских центрах.

Например, в брестской частной клинике самая востребованная диагностическая процедура – комплексное гинекологическое УЗИ – стоила 36,30 рубля. После того, как Госконтроль направил предписание и потребовал исключить дублирующие манипуляции, медцентр исправился и снизил стоимость до 32,56 рубля. Также здесь предоставили право гражданам самостоятельно определяться с перечнем необходимых услуг. Например, из состава комплекса убрали консультацию при проведении магнитно-резонансной томографии. Теперь она предоставляется клиенту дополнительно по его желанию.

А в частном медцентре в Гомеле стоимость УЗИ парных суставов с мягкими тканями уменьшена на 24 % – с 25 до 19 рублей, а стоимость УЗИ мягких тканей со сканированием сосудов одного анатомического региона уменьшена на 39 % – с 19,4 до 11,8 рубля. В минских медцентрах комплексное МРТ теперь дешевле на 10-12 %, а комбинированное УЗИ на 14 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter