Госкомвоенпром сообщил о разработке взрывательно-стабилизирующего модуля для сброса гранат с БЛА

Входящий в структуру Госкомвоенпрома Республики Беларусь завод точной электромеханики разработал унифицированный взрывательно-стабилизирующий модуль (УВСМ) для применения в составе ручных осколочных гранат с ударных беспилотных летательных аппаратов.

По информации vpk.gov.by, в отличие от ручных гранат со штатным запалом, модуль вызывает детонацию ручных гранат за счет инерционного ударного механизма.

Среди особенностей УВСМ: простота сборки, в том числе и в полевых (полигонных) условиях; безопасность при служебном обращении; применение ударными беспилотниками с высоты 50 метров и более (в зависимости от характеристик БЛА); возможность его установки в корпус ручной гранаты.

Предприятием проведен комплекс мероприятий, в ходе которых определена способность функционирования УВСМ в составе ручных гранат и безопасность его использования при служебном обращении. Также прошла адаптация модуля для применения с ударных БЛА. 

«В период с января по апрель 2024 года специалисты предприятия совместно с представителями силовых структур провели полигонные летные испытания унифицированного модуля. По итогам предварительных испытаний выполнена модернизация УВСМ, позволяющая комплектовать его различными (взаимозаменяемыми) инициирующими взрывчатыми веществами. Результат полигонных летных испытаний – положительный», – говорится в сообщении Госкомвоенпрома.

Фото vpk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter