Госкомвоенпром раскрыл подробности успешных испытаний разведывательно-ударного контура

Как сообщил сегодня Госкомвоенпром, 31 марта на полигоне «Осиповичский» прошел завершающий этап исследовательских испытаний реактивной системы залпового огня (РСЗО) отечественного производства «Шквал».

"Особенностью испытательных мероприятий стало комплексное использование РСЗО с белорусскими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), задачей которых стали разведка, целеуказание и корректировка огня реактивной системы", - говорится в публикации vpk.gov.by

Разработанная ОАО «ВОЛАТАВТО» РСЗО «Шквал» на предыдущих этапах испытательного цикла успешно поразила намеченные цели и подтвердила заявленные технические характеристики.

Беспилотникам, разработанным РУП «НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси и ОАО «Агат – системы управления – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» в ходе испытаний предстояло обнаружить цель, зафиксировать ее координаты и метеоданные, осуществить их передачу на систему управления огнем РСЗО, оценить результаты первых выстрелов, а затем, в зависимости от итогов стрельбы, при необходимости, осуществить корректировку огня для гарантированного поражения цели повторным залпом.


РСЗО «Шквал», как известно, способна использовать всю линейку боеприпасов, применяемых различными модификациями российской РСЗО «Град», а также 122-мм реактивные снаряды, модернизированные на РПУП «Заводе точной электромеханики».

"Разведывательно-ударный контур как совокупность разведывательной системы, реализованной с применением БПЛА, и огневого средства поражения – РСЗО, в автоматизированной системе управления огнем был успешно применен на практике. Положительные результаты завершающего этапа исследовательских испытаний показали, что использование этой автоматизированной системы возможно и на других средствах огневого поражения, в том числе на различных типах реактивных систем залпового огня", - сообщает Госкомвоенпром.


Фото vpk.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter