Госкомиссия приняла решение о запуске корабля «Союз МС-25» с Василевской на борту 23 марта

На космодроме Байконур 22 марта 2024 года состоялось заседание Государственной комиссии. На заседании были рассмотрены результаты выяснения причин нештатной ситуации, в результате которой была прервана процедура старта ракеты космического назначения, сообщили sb.by в «Роскосмосе».


Заслушав доклады руководителей работ, Госкомиссия приняла решение о проведении пуска в запланированную резервную дату – субботу, 23 марта 2024 года.

Корабль с экипажем в составе космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета из Республики Беларусь Марины Василевской и астронавта NASA Трейси Дайсон доберется до МКС по двухсуточной схеме сближения. Стыковка пилотируемого корабля назначена на 25 марта в 18:10 по московскому времени.

Возвращение Олега Новицкого, Марины Василевской, а также астронавта NASA Лорал О'Хара на корабле «Союз МС-24» запланировано на 6 апреля.

После заседания Государственной комиссии генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов пообщался с членами экипажа «Союз МС-25». Во время чаепития с экипажем Юрий Борисов рассказал о результатах работы Госкомиссии и о планах по пуску и возвращению экипажа.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» первоначально должна была стартовать с 31-й площадки космодрома Байконур 21 марта в 16:21. Пуск был отменен автоматически. По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация: просадка напряжения химического источника тока.
Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором «Роскосмоса»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter