Госкомимущество перевело все административные процедуры по госрегистрации недвижимости в электронный вид

Государственный комитет по имуществу перевел все административные процедуры по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в электронный вид. Об этом перед началом итоговой коллегии ведомства корреспонденту sb.by рассказал председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич.



– С начала этого года процедуры заработали на едином портале электронных услуг. Случаев, когда ими воспользовались, еще не много. Это говорит о том, что граждане пока больше доверяют бумаге. Но поскольку Президент и Совет Министров ориентируют нас на создание полноценного цифрового Правительства, свой компонент в части госрегистрации мы сделали, – отметил Дмитрий Матусевич.

Кроме того, ведется работа по созданию национальной инфраструктуры пространственных данных по программе «Цифровая Беларусь»:

– Все необходимое оборудование, которое было запланировано, в сроки приобретено, продолжается его установка. Надеемся, что через несколько лет мы создадим тот «национальный шампур», на который будем нанизывать все геопривязанные данные.



Большой объем работы проделан по арендному государственному имуществу.

– Наконец-то принят указ, о котором мы долго говорили, и там решены вопросы иерархии понижающих и повышающих коэффициентов. Впервые в стране введен коэффициент 0,5 для промышленных предприятий, то есть реализован запрос от бизнеса, – акцентировал председатель Госкомимущества.


  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter