«Горжусь своей страной»

Участник главного парада года

Рядовой 5–й роты спецназа в/ч 3214 — 21–летний Дмитрий Панков точно знает, как спланирует свою гражданскую жизнь:


— Вдоволь пообщаюсь с родителями и старшим братом, самыми близкими друзьями. Поступить в вуз этим летом уже не успею. Буду усиленно заниматься, чтобы в будущем получить студенческий билет по специальности «Бизнес и право». Моя мечта — открыть собственный тренажерный зал с самым современным оборудованием, чтобы заниматься там могли и профи, и любители.


Еще до призыва в спецназ Дима много времени посвящал спорту, занимался бодибилдингом. Во время службы увлекся единоборствами, бегом. Одно из самых ярких событий за время службы — 40–километровый марш–бросок:


— До этого и не представлял, какой выносливостью обладаю! Участие в параде в честь Дня Независимости — еще одно тому подтверждение. Подготовка к нему была изнурительной: маршировали по четыре часа в день, в полном обмундировании, с оружием в руках — и в дождь, и в зной... В прошлом году мне это очень тяжело далось — и физически, и психологически — ведь на нас, солдатах, в эти минуты лежала ответственность за авторитет спецназа и внутренних войск МВД в целом. Нынче лично мне было гораздо легче, все–таки уже имел опыт. Что чувствовал, проходя мимо трибун? Гордость за себя, родителей, за свою страну.


— Сыновьями безмерно горжусь! — глядя на братьев, говорит их отец Валерий Николаевич. — Старший, Игорь, тоже прошел воинскую службу, был занесен в книгу почета части. Младшего командующий наградил нагрудным знаком «За самаадданую службу» II степени после того, как вместе с двумя напарниками он задержал четверых преступников, жестоко избивших на улице семейную пару... Так что я себе достойную смену вырастил!


Ирина ФЕДОРОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter