Горючее обжигает

Вслед за продуктами питания в России резко вверх пошли цены на бензин...
Вслед за продуктами питания в России резко вверх пошли цены на бензин. Первопричина проблемы такая же, как и с продовольствием, — дефицит предложения. А парадокс в том, что в первом случае он может быть объективен — собственных мощностей по выпуску продуктов недостаточно. Но о нефтепродуктах этого никак не скажешь. По логике вещей, в стране, богатой углеводородным сырьем, должно быть не просто вдоволь топлива, но дешевого топлива.

Эксперты прогнозируют в ближайшее время рост цен на бензин на 15 — 20 процентов. Что за этим последует, дважды гадать не приходится. Простая логика: мясо и молоко на заводы едет автотранспортом, на автомобилях же развозятся по магазинам колбаса и сметана. Выросшие транспортные расходы лягут в цену товара — и вот очередной скачок цен на продукты. Такая перспектива очень встревожила депутатов Госдумы. Они попросили вмешаться руководителя правительства Виктора Зубкова. И похоже, без административного ресурса здесь не обойтись.

В России любят не без гордости говорить о том, что государство не имеет реальной возможности воздействовать на стоимостную политику рынков. В том числе и рынка нефтепродуктов. Государство цены не устанавливает, а лишь отслеживает рыночный механизм их формирования. Однако именно абсолютная свобода деятельности нефтяных компаний и привела к проблемам. Экспортные цены на нефть и производные из нее продолжают расти. Хозяева сырья и топлива предпочитают сбывать его с большей выгодой за рубеж, оголяя тем самым внутренний рынок и провоцируя дефицит. Закон же экономики прост: меньше предложение — выше цена. Кстати, в письме председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева премьер–министру Виктору Зубкову называется и еще одна причина: дефицит мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Ну а здесь уже волей–неволей, а вспомнишь о заборах из пошлин и тарифов, которые не по нашей вине выросли в этом году между белорусскими НПЗ и их российскими партнерами.

Гонка за лидером

С 30 октября по 6 ноября цены на бензин в России в среднем выросли на 0,4 процента. С начала года это рекорд. Оптовые цены растут еще быстрее: за то же время — на 1,7 процента. Всего же с конца сентября дизтопливо подорожало на 13,2 процента, бензин А–80 — на 4 процента, АИ–92 — на 8,6 процента и АИ–95 — на 5,8 процента. Эксперты уверяют, что в ближайшее время розничные цены будут наверстывать отставание от оптовых.

Сказано

Григорий Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза: «Цены на бензин диктуются ценами на нефть на мировых рынках, а в условиях роста цен на сырье выгоднее экспортировать его, а не поставлять на внутренний рынок».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter